Мы приносим новости

 

Золотой кадровый резерв АПК: РСХБ представил портрет современного студента

21.12.2023

Современный студент в агроотрасли – молодой, мотивированный и амбициозный. Такой портрет обучающегося в вузе составили специалисты платформы для поиска вакансий в АПК «Я в Агро» Россельхозбанка. Об этом рассказала Екатерина Артюгина, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка на полях Международной специализированной B2B выставки производителей и участников рынка плодоовощной продукции «Global Fresh Market: Vegetables & Fruits».

АПК – востребованная отрасль экономики, которой требуются молодые кадры и новые идеи. Компании стремятся привлечь как можно больше квалифицированных специалистов, а для этого необходимо иметь представление об интересах современной молодежи. Россельхозбанк провел опрос среди студентов, зарегистрированных в «Золотом кадровом резерве АПК», специализированном кадровом сервисе РСХБ, и на основе их ответов составил портрет современного студента в агросфере. Исследование охватило все сферы студенческой жизни: от любимых книг и увлечений до досуга в компании сверстников, но наибольшее внимание уделялось вопросам, которые студенты хотели бы задать компаниям. В опросе приняли участие студенты специализированных вузов в сфере сельского хозяйства в возрасте от 18 до 25 лет.

Больше всего вопросы будущего трудоустройства волнуют студентов первого (41,5%) и второго (24,3%) курсов вузов. Самым популярным вопросом, который студенты хотели бы задать потенциальным работодателям, стал вопрос о стажировках во время учебы: в какие компании и как можно устроится, чтобы совмещать и учебу, и работу. Эта информация волнует 18,8% опрошенных. Сведения о сезонных работах в компании хотели бы получать 15,4% респондентов, а о возможностях корпоративного обучения и тренингов желают узнать 12,2% студентов.

Помимо вопросов трудоустройства опрос охватывал разные сферы жизни студентов. По его итогам выяснилось, что: 

  • более 80% респондентов признались, что каждый день общаются в соцсетях;
  • почти 30% студентов ежедневно заняты на подработке;
  • более 40% респондентов занимаются спортом несколько раз в неделю, при этом только 30% находят время 2-3 раза в неделю заниматься хобби;
  • 36% опрошенных встречаются с друзьями 1-3 раза в неделю, а 40% также часто посещают культурные мероприятия;
  • 44% регулярно занимаются спортом, при этом их них 16% предпочитают йогу и фитнес, а 14% волейбол;
  • почти 60% студентов путешествуют 1-2 раза в год;
  • среди самых популярных увлечений студенты назвали кулинарию – 15,9%, рисование – 14,5% и уход за питомцем – 12,6%.

Подобные опросы позволяют понять, что волнует будущий «золотой резерв» АПК и какие шаги компании могут предпринять уже сейчас, чтобы помочь молодому поколению раскрыть свой потенциал в будущем.

В сентябре 2023 года эксперты платформы «Я в Агро» Россельхозбанка представили новый сервис для наращивания кадрового потенциала в АПК – «Золотой кадровый резерв», позволяющий подключить к работе над студенческими научными проектами экспертов из реального бизнеса. Благодаря этому сервису вузы получают доступ к статистике об активности обучающихся, их оценках и научной деятельности. В свою очередь, будущие молодые специалисты, заполнившие анкету золотого резерва, смогут составить эффективное резюме и подобрать вакансии, а также получают доступ к стажировкам, грантам и льготным возможностям компании. За первые 2 месяца работы к сервису присоединились более 9 тыс. студентов, которые представили более 300 научных проектов.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.