Мы приносим новости

 

«Ростелеком» показал журналистам и блогерам, как скоростной интернет приходит в дома Мордовии

11.04.2024

Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 erid:LjN8KXbcS

«Ростелеком» провел в Саранске медиатур «На высоких скоростях». Участники мероприятия побывали на предприятиях «Оптиковолоконные системы» и «Сарансккабель-Оптика», где производят волоконно-оптический кабель, и увидели процесс прокладки оптики в многоэтажный дом.

Оптоволокно изготавливают на единственном в стране предприятии «Оптиковолоконные системы» из стекла и пластика. Затем продукция попадает на завод «Сарансккабель-Оптика». Здесь нити окрашивают в яркие цвета, наносят защитное покрытие и сплетают в кабель.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия: 

«Вся инфраструктура связи в новостройках создается на этапе строительства зданий. Сотрудники компании заводят кабель в строения, прокладывают распределительные сети и по желанию застройщиков или управляющих компаний оснащают дома сервисами “Ростелеком Ключ” — видеонаблюдением, смарт-домофонами, умными приборами учета и шлагбаумом. К моменту заселения все коммуникации готовы. Новоселы могут сразу подключить интернет, видеосервис Wink и другие услуги».

Технические специалисты компании продемонстрировали участникам медиатура процесс прокладки волоконно-оптического кабеля в дом. Трасса оптоволокна проходит от телекоммуникационного колодца до узла доступа, расположенного в подвале. Далее линии распределяются по каналам до специальных розеток в квартирах. Инсталлятору остается только подключить цифровые сервисы.

Для участников медиатура был организован мастер-класс по сварке оптики. После инструктажа журналисты и блогеры под руководством бригадира пробовали соединять волокна. 

Светлана Минина, блогер:

«Сварка оптики — очень ответственный процесс. Прежде чем сваривать волокна, нужно их правильно зачистить и обрезать, сложность в том, что провода в сечении тоньше человеческого волоса — легко ошибиться. Очень старалась не касаться обработанными отрезками каких-либо поверхностей, оказывается, даже микроскопическая частичка пыли может спровоцировать формирование дефекта шва. Из-за этого скорость передачи сигнала снизится, количество шумов и помех увеличится. Теперь я знаю, как интернет приходит в дома, какие технологии используются. Горжусь, что оптический кабель производится в родной Мордовии». 

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.