Мы приносим новости

 

Активисты ОНФ оценили качество медпомощи в 8 районах Мордовии

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия побывали в 8 районах республики, чтобы оценить качество оказания медицинской помощи в государственных медицинских организациях.


"Чтобы опросить людей, активисты ОНФ выезжали в Краснослободский, Ельниковский, Ичалковский, Большеигнатовский, Чамзинский и Большеберезниковский, Рузаевский и Кадошкинский муниципальные районы Мордовии", – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Лариса Коннова.

Рейд ОНФ показал, что у граждан возникает много вопросов по организации записи к специалистам. В некоторых районных поликлиниках у кабинетов врачей зафиксированы длинные очереди, а в регистратуру, с введением электронной записи по Интернету, доступ свободный.


У жителей Ельниковского муниципального района возникают трудности с транспортным сообщением между райцентром и дальними селами, хотя машины скорой помощи, по словам главного врача, используются для госпитализации больных в Краснослободскую районную больницу три раза в день.

Пациенты медучреждений жаловались на сокращение койко-мест, нехватку медикаментов. Многим пенсионерам продолжают отказывать в выдаче льготных лекарств или выдают их с перебоями. Лекарственные препараты, шприцы, системы для капельниц и даже пластыри, по словам пациентов, иногда приходится покупать на личные деньги. Многие не знают, что для возмещения материальных затрат можно обратиться в страховую компанию.

Эксперты ОНФ отмечают, что во время пребывания в стационаре пациент должен бесплатно обеспечиваться лекарственными препаратами.

С введением оптимизации в системе здравоохранения сельские жители в один голос утверждают, что доступность медицины стала хуже. Есть претензии и у самих медиков. В некоторых районных поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах отсутствует современная аппаратура и лекарства первой необходимости, ощущается нехватка узких специалистов, недоступна среда для маломобильных групп населения, в помещениях много лет не производился ремонт и многое другое.

Тем временем в Мордовии обсуждается вопрос создания ситуационного центра управления отраслью здравоохранения, который в режиме реального времени будет предоставлять информацию о сложных моментах в медицине и позволит оперативно решать возникающие проблемы.

Активисты Народного фронта продолжат мониторинг качества оказания медицинской помощи. По итогам рейдов на площадке регионального отделения ОНФ планируется провести круглый стол.

Источник: admin
28.03.2016 09:53

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.