Мы приносим новости

 

В Мордовии впервые проведены уникальные высокотехнологичные операции по разрушению метастаз печени

В Республиканском онкологическом диспансере, расположенном в Саранске (Республика Мордовия) впервые проведены высокотехнологичные операции по разрушению метастаз печени.
 
Метод микроволновой аблации, с помощью которого выполнены эти процедуры, является одним из последних достижений медицины, рассказывают врач-хирург Сергей Земсков и врач УЗИ Ольга Вавилина.
 
Наименее малотравматичным, малоинвазивным способом пациентке через прокол шириной 3 мм в печень ввели тонкую антенну хирургического аппарата, которая нагрелась до 110 градусов, что разрушает метастазы за 15 минут. Соседние органы и сосуды при этом не страдают, и повторного хирургического вмешательства не требуется. Также очень низок риск послеоперационных осложнений.
 
Как рассказывает одна из пациенток - Мария Чечеткина из Нижегородской области - уже через 2 часа после операции она смогла ходить. Женщина очень довольна результатами и отношением медперсонала, а также условиями, созданными для больных в диспансере.
 
В настоящее время в этом учреждении здравоохранения работает высокопрофессиональная команда хирургов, которые могут выполнять операции, соответствующие мировым требованиям и стандартам, отмечает главный врач диспансера Геннадий Мельцаев. Средняя зарплата хирурга в медицинском учреждении составляет 35 тысяч рублей.
 
Ежегодно здесь проводится около 2,5 тысяч операций с использованием современного оборудования, в которое за последние два года в рамках модернизации системы здравоохранения при поддержке руководства Мордовии было вложено 500 млн. рублей.
 
Электроножи позволяют врачам проводить практически бескровные операции, а одноразовые сшивающие аппараты позволяют наложить шов там, где это нельзя сделать вручную.
 
Лечиться к специалистам в Мордовию приезжают не только из районов, но и из регионов России, в том числе Московской и Ленинградской областей. В год диспансер принимает в поликлинике до двух тысяч иногородних больных, а в стационаре проходят лечение несколько сотен приезжих.
 

Источник: admin
19.08.2013 14:20

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.