Мы приносим новости

 

В Мордовии обсудили ряд мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Чамзинского района

В Чамзинском районе прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили "Вестнику Мордовии" в Управлении Россельзознадзора по РМ и Пензенской области.

Как было отмечено, эпизоотическая обстановка по Африканской чуме свиней на территории России продолжает оставаться напряженной.

В связи с этим, территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по РМ в Чамзинском, Атяшевском, Ардатовском, Б.Березниковском, Дубенском районах предписано провести мероприятия по недопущению и распространению вируса на территорию района.

Главам сельских и поселковых поселений района, рынков Чамзинского района необходимо запретить торговый контакт со Смоленской, Калужской, Псковской, Воронежской, Волгоградской, Тульской областями и другими, неблагополучными по АЧС регионами.

В случае ввоза животных из других субъектов России в целях последующего убоя, допускать к реализации мясосырье с ветсвидетельсвом Ф № 2 или ветсправкой Ф № 4 с обязательным приложением копии ветсвидетельства Ф № 1.

Охотничьему хозяйству Чамзинского района рекомендовано вести мониторинг передвижения диких кабанов, в случае отстрела или случаев падежа представлять материал для мониторинговых исследований в Чамзинскую ветеринарную лабораторию.
 
Руководителям ООО "КомбиС", "Юбилейное", ОАО "ККЗ" отделение Чамзинское ХПП следует ограничить торговлю с неблагополучными по АЧС областями, ввоз и вывоз продукции, кормов только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
 

Источник: admin
13.08.2014 10:42

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.