Мы приносим новости

 

Мордовский заповедник проводит выставку "Окно в природу" в Чувашии

Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича и Фонд "Открытая Мордовия" организовали выставку "Окно в природу", которая откроется 14 ноября в Алатырском художественном музее Чувашии.
 
В мобильную экспозицию вошли три раздела: картины художников-пейзажистов Светланы Нестеровой, Евгения Балакшина, Константина Попкова, Малика и Руслана Ямбушевых, Аллы и Дмитрия Сысоевых (Пенза), Елизаветы Трофимовой (Санкт-Петербург); работы фотографов Александра Ручина, Олега Артаева, Николая Каранова и Максима Рыжова и фотоснимки, полученные с помощью фотоловушек, установленных на территории Мордовского заповедника; а также коллекции насекомых, обитающих в России и в тропических странах мира.
 
Первая выставка из цикла прошла  в Саранске, в городском Дворце культуры городского округа.
 
После Алатыря выставка побывает в Ардатовском краеведческом музее, Центре эрзянской культуры п. Атяшево, а также в Краснослободске, Ковылкино и селе Наровчат (Пензенская область).
 
Как отметили в заповеднике, художники и фотографы создавали свои работы во время пленэров, проходивших на территории заповедника в 2013 и 2014 гг.
 
"Работая на открытом воздухе, художники живо и полно смогли передать особенности естественного освещения и световоздушную среду. А через фотообъектив гостям выставки откроется удивительный мир русской природы, который порой остается незамеченным", - рассказали "Вестнику Мордовии" организаторы.
 
Особый отдел выставки – снимки животных, выполненные с помощью фотоловушек. Это незаменимый инструмент зоолога в изучении экологии диких животных, наблюдения за питанием и миграциями зверей, что крайне важно для их охраны.
 
Фотоловушки установлены на кормушках, солонцах и подкормочных площадках. С их помощью уже удалось зафиксировать косуль, кабанов, медведей, лисиц и куниц, а также . медведицу с тремя медвежатами. Установка фотоловушек стала возможной благодаря совместному проекту заповедника и Благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире", который стартовал в апреле 2014 года.
 
Посетители выставки смогут познакомиться с коллекцией насекомых, обитающими в наших краях, в том числе в Мордовском заповеднике, а также с экзотическими насекомыми — обитателями тропиков. Среди них, например, крупные дневные бабочки парусники, одни из самых крупных бабочек мира павлиноглазки, размах крыльев которых достигает 14 сантиметров, такие широко известные насекомые, как кузнечики, саранча и сверчки, а также насекомые из отряда с интригующим названием "привиденьевые".
 
В самом заповеднике круглогодично функционируют визит-центр, где проводятся различные выставки и мероприятия на экологические темы, Музей природы, экологическая тропа "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и Павловский кордон — место семейного отдыха с гостевыми домиками. На берегу Инорского озера расположен научно-учебный стационар — кордон "Инорский", полностью оборудованный для проведения экологических и волонтерских лагерей, студенческих практик и слетов. Кордон предназначен для весенне-летне-осеннего проживания.

 

Источник: admin
12.11.2014 10:54

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.