Мы приносим новости

 

В Мордовии стартовал I тур Всероссийского хорового фестиваля

В Пресс-центре Республики Мордовия накануне состоялся брифинг, посвященный вопросам проведения в нашем регионе I тура Всероссийского хорового фестиваля творческих коллективов.
 
В пресс-конференции приняли участие Министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов, Председатель жюри Всероссийского хорового общества Людмила Лицова, Председатель Филиала ВХО в Республике Мордовия Вячеслав Башкиров, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.
 
Отметим, что организаторами хорового конкурса выступили Всероссийское хоровое общество и Минкультуры России. Отборочный этап стартовал еще в сентябре текущего года. Прослушивание конкурсной программы первого этапа фестиваля состоится сегодня в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева.
 
"Фестиваль хорового искусства проводится в рамках Года культуры и подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, - заявил Владимир Шарапов. – В нем примут участие представители детских и взрослых хоровых коллективов любителей и профессионалов со всех районов Мордовии".
 
Фестиваль проводится по 4-м категориям хоров: первая категория – детские любительские хоры (возраст от 6 до 16 лет) или смешанные хоры мальчиков и юношей (возраст от 6 до 20 лет). Вторая категория – детские учебные хоры или хоровые коллективы учреждений детского дополнительного образования (возраст от 6 до 16 лет) или смешанные хоры мальчиков и юношей (возраст от 6 до 20 лет). Третья категория – однородные и смешанные любительские хоры, в том числе студенческие хоры непрофильных учебных организаций. Четвертая категория – однородные и смешанные профессиональные хоры, в том числе учебные хоры профильных учебных организаций. Количественный состав - не менее 12 и не более 50 участников.
 
Конкурсанты должны представить на суд жюри две разнохарактерные композиции, одна из которых исполняется акапелла. После прохождения I тура, победители примут участие в следующем – окружном этапе, который состоится в Нижнем Новгороде.
 
"Мы планируем завершить региональный отборочный этап уже 15 декабря, а окружной будет проходить с 1 февраля по 1 апреля 2015 года. В окружном этапе примут участие хоровые коллективы из всех 85 субъектов Российской Федерации. Коллективы, занявшие 1 места в каждой категории на втором этапе, делегируются в финальный этап фестиваля, - сказала Людмила Лицова. – Заключительный этап фестиваля будет проходить в мае 2015 года в Москве в рамках празднования Дня Победы. По его итогам определятся победители в каждой номинации, и будет выбран один лауреат Гран-при фестиваля".

Источник: admin
03.12.2014 08:44

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.