Мы приносим новости

 

В Москве установлена мемориальная доска скульптору Степану Эрьзе

 

В Москве накануне прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски великому мордовскому скульптору Степану Эрьзе. Ее установили на фасаде дома №3 по 2-й Песчаной улице, где с 1953 по 1959 годы находилась мастерская художника, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Саранской епархии.
 
В числе участников торжественной церемонии были полномочный представитель Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации Виктор Чиндяскин, представители губернатора Самарской области, сотрудники Департамента культуры города Москвы, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.
 
Он зачитал приветствие участникам мероприятия, которое направил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
 
В нем, в частности, говорилось о том, что Степан Эрьзя проявлял особый творческий интерес к созданию библейских образов - Иоанна Крестителя, пророка Моисея, праматери Евы.
 
"Это является выражением его отношения к вере, к поиску незыблемых основ человеческого существования", - считает владыка Зиновий.
 
"Наш долг помнить и чтить таких людей как Степан Дмитриевич. В этом проявляется забота о сохранении связи поколений, о культурной преемственности эпох, а, значит, совершается то, что можно назвать трудом во имя единства нашего общества, еще одним шагом в формировании уважительного отношения к нашим предкам, к нашей истории. Только осознавая себя наследниками великого достояния, накопленного наши предками, мы сможем по-настоящему научиться ценить свою принадлежность к великой русской цивилизации", - говорится в приветствии.
 
Был отмечен большой вклад в открытие мемориальной доски мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова, президента Международного фонда имени С.Д. Эрьзи Михаила Журавлева, а также всех сотрудников этой организации.
 
Виктор Чиндяскин напомнил, что существуют планы установки памятника Эрьзенапротив его бывшей мастерской. По его словам, водружение мемориальной доски станет первым шагом на пути к делу увековечения памяти великого скульптора в Москве.
 
На мероприятии также выступили и живые свидетели московского периода работы Эрьзи. Местные жители, которые в 50-х годах были еще детьми, хорошо запомнили и самого скульптора, и толпы посетителей его выставок, и даже его творения, которые иногда выставлялись прямо во дворе.
 
Автором мемориальной доски стал действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства скульптор И.П. Казанский. Решение о ее установке было принято к 140-летию со дня рождения скульптора по инициативе Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, при поддержке Департамента культуры г. Москвы.
 
 

 

Источник: admin
04.02.2015 11:20

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.