Мы приносим новости

 

Для юных читателей Саранска организовали цикл военно-патриотических мероприятий в детских библиотеках

В Саранске реализуется тематический библиопроект "За 70 литературных дней – к 70-летию Великой Победы", в рамках которого стартовала одноименная литературно-патриотическая акция приобщения юных горожан к чтению художественной литературы о Великой Отечественной войне.
 
Как рассказала "Вестнику Мордовии" заведующая детской библиотекой-филиалом № 5 имени С.Я. Маршака Светлана Чугунова, основная цель мероприятия - помочь школьникам не только получить информацию, но и поделиться собственными чувствами, переживаниями, размышлениями о самой тяжелой из всех войн в истории страны.
 
"Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам Великой Отечественной войны, мы многое уточняем, пытаемся познать глубже. В этом нам, безусловно, помогают книги о том времени. Они заставляют думать и переживать. Открыть эти страницы юным читателям – значит, не только пробудить память, но и зажечь душу, не только напомнить прошлое, но и подготовить к будущему", - отметила Светлана Чугунова
 
В рамках акции подготовлен цикл выставок-просмотров "Нет срока давности у книжной памяти…".
 
Цикл VIP-встреч с книгами о Великой Отечественной войне "Живая" книга войны" позволит юным читателям побывать на самых разнообразных по форме мероприятиях.
 
Сотрудники детской библиотеки №1 им А.П. Гайдара посвятили военно-патриотическую библиотропу "Погиб он где-то под Ляплявою как партизан …" творчеству писателя, имя которого носит библиотека, тому периоду его творчества, когда Аркадий Гайдар отправился  на фронт военным корреспондентом. Также здесь приглашают детей-читателей посетить книжную выставку "Романтик тревожных лет".
 
17 марта в рамках Недели детской и юношеской книги "По книжным морям, по памятным местам…" пройдет День военно-патриотической книги.
 
Участников ждут обсуждение рассказа В. Каверина "Русский мальчик" (детская библиотека №1 им. А.П. Гайдара), литературный диспут "Нравственный аспект повести В. Быкова "Сотников" (детская библиотека №3), лит-представление незаслуженно забытой повести мордовского писателя-фронтовика Н. Эркая "Новая родня" (детская библиотека №5 им. С.Я. Маршака), библиознакомство с книгой В. Богомолова "Иван" (детская библиотека №5 им. С.Я.Маршака), библиообозрение "Военная классика: от Михаила Шолохова и Александра Фадеева до Юрия Бондарева и Светланы Алексиевич" (детская библиотека №4)...
 
Весьма эффективны в вопросе патриотического воспитания поколения юных являются встречи ребят с оче-видцами и участниками военных событий.
 
Кроме того составной частью литературно-патриотической акции "За 70 литературных дней – к 70-летию Великой Победы" станут вечеров встреч с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, "детьми войны", которые пройдут в различной форме: историко-патриотические медиа-турне, литературно-музыкальные композиции и других.
 
Все желающие высказаться о любимом произведении военной тематики приглашены принять участие в экспресс-анкетировании "Дорогая сердцу книга о войне". Анкета опубликована на странице сайта www.cgbdd.ru детских библиотек города в разделе "События" в (рубрике "Мероприятия"). Ответы можно приносить в детские библиотеки города либо присылать на электронный адрес: kidsbibl@ya.ru.
 

Источник: admin
03.03.2015 12:08

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.