Мы приносим новости

 

К открытию реконструированного зала Саранскому музыкальному училищу подарили рояль марки "Бехштейн"

В Саранске после реконструкции открылся Большой концертный зал музыкального училища им. Л.П.Кирюкова.

Символическую ленту на торжественной церемонии перерезали Глава Мордовии  Владимир Волков, Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумову, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков и стипендиат Главы РМ, студентка 2 курса струнно-смычкового отделения Ксения Нарваткина.

Почетных гостей в фойе концертного зала встретил духовой оркестр, после чего они осмотрели первый этаж учебного корпуса: библиотеку, спортивный зал.

В хоровом классе они соприсутствовали на репетиции сводного хора под руководством заслуженного работника культуры РМ Виктора Кузина, а также увидели занятие по сценическому движению в хореографическом классе, урок по классу народных инструментов.

Реконструкция музыкального училища велась в течение нескольких лет. Завершающим этапом стал концертный зал, а до этого был полностью отремонтирован учебный корпус, построено общежитие, закуплены новые инструменты для студентов.

На сцене обновленного зала на 300 зрительских мест собравшихся "Поэмой о России" приветствовал оркестр русских народных инструментов Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова. Коллектив под руководством заслуженного работника культуры России и Мордовии Валентины Криворотовой имеет звание народного, является лауреатом международного, региональных и республиканских конкурсов.

Поздравляя всех любителей искусства с этим знаменательным событием Глава Мордовии отметил, что именно здесь получают классическое музыкальное образование 90% артистов мордовской филармонии и местных театров, и ни одно крупное событие в республике не обходится без участия студентов и преподаватель Саранского музыкального училища.

"Символично, что мы в этом же году отмечаем 120-летие со дня рождения основоположника мордовской классической музыки – Леонтия Петровича Кирюкова. Всех любителей искусства, интеллигенцию и всех жителей Мордовии я поздравляю с этим замечательным событием!" – сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии выразил огромную благодарность Министерству культуры России, благодаря помощи которого удалось провести эту большую работу. Все эти годы шла речь еще об одном крупном приобретении для училища, в большом зале планировалось установить орган.

"Я думаю, если нам Минкультуры немного поможет, мы и это осилим", - высказал надежду Глава Мордовии.

А пока музыкальному училищу подарили концертный рояль известной во всем мире марки "Бехштейн". Инструменты этой фирмы всегда эксклюзивного качества. "Бехштейновскому" звуку присущи и мощь, и динамика и передача самых тонких оттенков чувств. Особенно это будет чувствоваться при новой акустике в зале, которой ему так недоставало до ремонта.

Ряду работников училища были присвоены почетные звания "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия", вручены Премии и Благодарности Главы РМ.

Заместитель министра культуры России Григорий Пирумов передал поздравления от министра культуры и также поздравил всех с завершением этого большого дела.

"Любая реконструкция объектов культуры – это труд огромного количества людей – проектировщиков, дизайнеров, строителей. Без такого сотрудничества невозможно достичь того прекрасного результата, который мы сегодня видим. Я впервые приехал на мордовскую землю, и искренне впечатлен. Не каждый регион может похвастаться таким отношением к объектам культуры. Наши усилия совместны. В следующем году намечено открытие еще 3 объектов культуры, которые финансируются совместно Минкультуры и республикой", - сказал он.

Директору училища Оксане Симкиной заместитель министра передал символический ключ от Большого концертного зала училища.

Руководитель учебного заведения поблагодарила всех, принявших участие в воплощении в жизнь этого проекта. Особую благодарность она выразила Министерству культуры России, Правительству Республики Мордовия, Главе РМ, Мордовскому институту проектных изысканий, генподрядчику "Мордовпромстрою" и всем строителям, а также дизайнеру Илье Лопаеву.


 

Источник: admin
10.11.2015 14:44

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.