Мы приносим новости

 

Венский Штраус оркестр в Саранске трижды вызывали на бис

27 февраля в республиканском Дворце культуры прошел концерт Венского филармонического Штраус оркестра под руководством дирижера Джузеппе Монтесано "Музыкальное путешествие по Европе в Вену". В исполнении музыкантов прозвучали Моцарт, Гайдн, Франц фон Зуппе, Дворжак, Россини, Бетховен, Брамс. Музыкальному наследию отца и сына Штраусов было целиком посвящено второе отделение.

Концерт подарил множество положительных эмоций не только профессионалам, которых хватало в зале, но и зрителям, впервые так близко познакомившимся с настоящей венской классикой. Это произошло благодаря тесному контакту со зрительным залом, музыкальным шуткам, которые любит включать этот коллектив в свою программу и, конечно, артистичности дирижера, который в течение всего антракта давал автографы зрителям, вместо того, чтобы отдыхать.

Маэстро является ассистентом дирижера легендарного Венского Симфонического оркестра. Его дирижерский опыт нашел широкое признание в Австрии, Германии, Греции, Ирландии и Италии.

Музыкантам удалось создать особую атмосферу, помочь саранской публике окунуться в легкое пасторальное настроение и передать ей впитанное с детства ощущение венской классики, поэтому любители симфонической музыки не жалели сил на овации.



Профессионалы, пришедшие на концерт в качестве слушателей, беседуя в перерыве с корр. "Вестника Мордовии", были единодушны в своих оценках: всех без исключения порадовало единство и связь между оркестрантами. То, что в музыкальной среде называется сыгранность, здесь превратилось уже в интуитивное чувство друг друга. Это особенно было заметно при смене темпов или филигранном и продолжительном слиянии двух и трех долей, исполняемых одновременно.

Практически эталонное исполнение венской классики венскими музыкантами: это стиль, темпы и полное соответствие образам, когда можно забыть про технику и слушать только музыку. А когда немного знаком с музыкальной грамотой, эта легкость исполнения дарит ни с чем не сравнимую радость и удовлетворение.

Несмотря на небольшой состав, были блестяще сыграны Штраус и Моцарт. Конечно, зрителям немного не хватало звуковой мощи на "Юпитере" Моцарта и "Пасторальной" симфонии Бетховена. Но зато порадовали "придумки" в "Прощальной симфонии" Гайдна, когда музыканты разыгрывали настоящий спектакль, поочередно покидая сцену, оставив под конец на ней лишь двух скрипачей. Эта юмористическая зарисовка – напоминание о забастовке, которую устроили в 18 веке на одном из концертов артисты оркестра Гайдна, выразив свой протест за невыплаченные зарплаты.



Шутливое настроение музыкантов и руководителя оркестра, которые неожиданно включали в свое исполнение и "вокальную" партию, вторя музыке, абсолютно не сказалось на серьезном отношении к исполняемой музыке. Невероятно трудно сыграть знакомые всем мотивы с такой чистотой и прозрачностью, чтобы они звучали при этом легко и свежо.



Оркестр трижды вызывали на бис, и в дополнение музыканты подарили самый знаменитый вальс Штрауса и своеобразный дуэт с залом, который стал логическим завершением концерта. Зрители, которым предложили исполнить партию с помощью аплодисментов под руководством дирижера, сначала не совсем стройно справились с этим и получили при этом весьма понятную оценку дирижера, но две последующие попытки удались блестяще.


 

Источник: admin
29.02.2016 11:05

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.