Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Кинотеатр "Россия" – Культурный центр Жерара Депардье станет местом отдыха для жителей Саранска"

 

В Саранске после продолжительной реконструкции открылся кинотеатр "Россия", который теперь получил еще один статус – Культурный центр Жерара Депардье. Как обещал, на торжественную церемонию перерезания красной ленточки в столицу Мордовии прибыл и сам известный актер.

 

 

В открытии приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, Глава Администрации городского округа Саранск Петра Тултаева, Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, а также звезды советского и российского кинематографа, а также актеры, режиссеры, писатели из Мордовии.

 

На площади перед обновленным кинотеатром собралось около тысячи жителей Саранска.

 

 

Глава Мордовии, обратившись к ним, отметил, что с открытием киноцентра завершается большая работа по благоустройству этой территории.

 

"Год назад был освящен храм Мефодия и Кирилла, благоустроен сквер и теперь здесь начал работу обновленный кинотеатр "Россия", который должен стать местом отдыха для жителей юго-западного Саранска. Я хочу, чтобы сегодняшнее открытие надолго запомнилось жителям района, чтобы в этом здании кипела работа. Реконструкция кинотеатра была одним из главных наказов жителей района в прошлую избирательную кампанию, и мы выполнили его", - подчеркнул он.

 

Владимир Волков также сообщил, что через две недели откроется дорога, соединяющая напрямую юго-западный район с северо-западным, благодаря чему жители обоих районов получат возможность за считанные минуты добираться туда и обратно.

 

 

 

Жерар Депардье, поздоровавшись с будущими зрителями нового киноцентра на русском, дальше перешел на родной язык. Он отметил, что очень рад, что столько жителей Саранска собралось на эту церемонию, что они получили такой благоустроенный центр, где могут приобщиться к мировому киноискусству, и выразил уверенность, что кинотеатр будет ими востребован.

 

Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, поприветствовав своих земляков, подтвердил, что именно классика кино, лучшие фильмы, над которыми можно задуматься, станут основой проката кинотеатра "Россия".  

 

"Когда мы брались за кинотеатр, было сложно, - признался он. - Это большая стройка, финансовая нагрузка. Но мы справились и сделали все очень хорошо. Здесь будут работать четыре зала: один на 630 мест, два детских и один для семейного просмотра".

 

 

После официальной церемонии гости осмотрели вестибюль нового киноцентра, а Жерар Депардье оставил отпечатки своих ладоней на заготовке, подготовленной представителями Дирекции "Саранск 2018"

 

 

Зрители собрались в новом большом кинозале, где состоялся концерт с участием народных артистов Российской Федерации Ларисы Лужиной, Аристарха Ливанова, Льва Прыгуновав, актёр театра и кино Ивара Калныньша и других звезд российского и советского кино.

 

 

Вечер завершился праздничным фейерверком.

 

 

 

 

Источник: admin
28.08.2016 11:27

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.