Мы приносим новости

 

Вас ждет "Хорошая Музыка"!

 

 

"Хорошая Музыка" - это совместный культурно-просветительский проект еженедельника «Столица С» и «Радио Мордовии». За 4 года в радиоэфир вышло 95 выпусков, которые потом получили широкое распространение в Интернете. О целях программы «Вестнику Мордовии» рассказал ее автор и ведущий - шеф-редактор еженедельника «Столица С» Владислав Голубчик.

 

Наш собеседник не скрывает, что посвящает свои передачи творчеству музыкантов, которые в первую очередь нравятся ему самому. Да это и понятно, когда присутствует личный интерес, хочется, что называется, заглянуть поглубже - и в результате открывается много нового и необычного…

 

 "Первый выпуск передачи вышел в эфир 4 года назад и был посвящен группе "The Beatles", – рассказывает Владислав Голубчик. – Казалось бы, об этом легендарном коллективе знают все! Но в очередной раз прикоснувшись к творчеству "ливерпульской четверки", я понял, насколько оно многогранное! Песни "The Beatles" можно слушать бесконечно, и каждый раз открываешь для себя что-то новое. Это настоящая КЛАССИКА, проверенная временем и сердцами слушателей! Так родилась главная идея проекта – привлечь внимание к классикам самых разных жанров и направлений, показать, чем конкретно они повлияли на развитие музыки…»

 

Героями передач становятся наиболее яркие исполнители, группы и композиторы. Причем, как зарубежные, так и отечественные. Также подготовлено много выпусков, в основе которых живое общение с музыкантами. Гостями передачи были Евгений Маргулис, Юрий Лоза, Дмитрий Ревякин («Калинов Мост»), Иван Демьян («7Б»), Максим Леонидов («Секрет»), Елена Камбурова, Эдита Пьеха, Максим Дунаевский, Алексей Рыбников, Марина Капуро... Был подготовлен выпуск о легендах Мордовии 70-х годов - группе "Вчера, Сегодня и Всегда" и ансамбле «Орнамент».

 

В «Хорошей Музыке» участвовал первый ди-джей республики, ведущий легендарной саранской дискотеки "Серебряное яблоко" Владимир Битейкин, который уже много лет живет в США. Особой популярностью пользуются передачи о классиках советской эстрады – Марке Бернесе, Валерии Ободзинском, Майе Кристалинской, Клавдии Шульженко, Ларисе Мондрус… Затрагивалось и бардовское направление. В эфир вышли выпуски об Александре Галиче и Владимире Высоцком.

 

«Хорошая Музыка» рассказывала о советских первопроходцах фольклорного жанра - ансамблях «Песняры» и «Ариэль». Замечательная живая передача получилась с Ежевикой Спиркиной – лидером группы "Ойме", которая пропагандирует эрзянскую и мокшанскую песенную культуру не только в России, но и за рубежом, - подчеркивает Владислав Голубчик. - В 2016 годом этот коллектив прозвучал на весь мир, благодаря сотрудничеству с лидером мировой этно-электроники - группой "Deep Forest". Ежевика Спиркина выступила с этой группой в Лондоне на презентации альбома, в которую вошли их совместные композиции. В передаче она рассказала слушателям о своем творческом пути и особенностях фольклора…»

 

Был подготовлен выпуск «Детство золотое» с песнями из мультфильмов и детских фильмов, на которых выросли миллионы жителей нашей страны.

 

Еще одной передаче Владислав Голубчик рассказал о мюзикле Владимира Высоцкого «Алиса в стране чудес», его соведущей стала тогда еще 6-летняя Маша Муравьева. Также она приняла участие в передаче о лидере группы «T.Rex»Марке Болане. Была создана программа ко дню рождения Александра Пушкина, в которой можно услышать романсы и песни на стихи великого поэта...

 

Неоценимую помощь в создании проекта оказывает известный саранский музыковед Александр Борисович Шевораков - меломан с большим стажем, который прекрасно разбирается в самых разных жанрах. Главным консультантом передачи является легендарный саранский музыкант Сергей Борисович Муравьев, бывший участник группы «Вчера, Сегодня и Всегда». «Хорошая Музыка» распространяется по музыкальным сообществам Интернета. Ее ставят в эфир интернет-радиостанции. Никаких коммерческих интересов создатели проекта не преследуют.

 

«Мы делаем передачу от души и для души! Главная – цель просветительская! - говорит Владислав Голубчик. - Хорошая Музыка – это лекарство, она оживляет, облагораживает людей, объединяет, заставляет задуматься о смысле жизни... Но чтобы получить «целебный эффект», необходимо настроиться и слушать ее осознанно, не превращать в «рабочий» фон. И еще один момент. Совершенно неважно, на каком языке поет исполнитель. Музыка – это универсальное средство, которое воздействует в первую очередь на души людей!» Все выпуски проекта можно прослушать в Интернете - https://stolica-s.su/special/music и http://wlad1968.livejournal.com

 

Немного о «Стихии»

 

Еще одним проектом, которым занимается наш собеседник, является серия концертов «Стихия». Активное участие в их организации принимает саранский Клуб любителей творчества Владимира Высоцкого, которым руководят Александр Поручнов и Алексей Кадушкин.

 

«В Мордовии мало мероприятий, которые бы давали возможность выходить на сцену талантливым авторам и исполнителям, - рассказывает Владислав Голубчик. – Мы решили восполнить пробелы. Первой «ласточкой» стала «Стихия Классическая», которую поддержала Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина, за что огромная благодарность ее руководству! На этом концерте исполнялись песни и романсы на стихи известных поэтов – Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Сергея Есенина, Марины Цветаевой…

 

Второе мероприятие проекта получило название «Стихия Народная». Оно было посвящено городскому романсу и фольклору. Прозвучали любимые многими поколениями произведения, авторы которых «канули в историю», их имена оказались забыты… Также мы провели "Стихию", посвященную Виктору Мишкину. Этот саранский поэт и бард рано ушел из жизни, но успел сочинить много прекрасных песен и стихов. Но самой масштабной стала «Стихия Авторская» - ее организатором стал Дворец культуры и искусств МГУ им. Огарева. Своим творчеством с публикой поделились лучшие авторы-исполнители, которые сочиняют песни в совершенно разных стилях. Мы надеемся, что со временем «Стихия Авторская» станет регулярным бардовским фестивалем! Спасибо "Столице С", «Радио Мордовии» и агентству "Вестник Мордовии", которые оказывают нам информационную поддержку!»

 

Анна Трубина

Источник: admin
31.12.2016 10:26

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.