Мы приносим новости

 

В Саранске после масштабной реконструкции торжественно открыли Русдрамтеатр

 

 

В Саранске в пятницу состоялось торжественное открытие после более чем двухлетней реконструкции здания Государственного русского драматического театра. Стоимость проведенных работ составила 395 млн 204,499 тыс.рублей.

 

 

Государственный русский драматический театр Республики Мордовия - старейшее учреждение культуры республики, существующее с 1 сентября 1932 года.

 

 

Поздравить театральную труппу приехал Глава Мордовии Владимир Волков. Театрализованное открытие с участием студентов театральной кафедры Института национальной культуры представляло собой костюмированный бал в стиле барокко.

 

 

В фойе третьего этажа разместили выставку-презентацию "История Государственного русского драматического театра Республики Мордовия", подготовленную Республиканской Архивной службой.

 

Владимир Волков осмотрел полностью обновленное как внутри, так и снаружи здание.

 

Реконструкцией занималось ООО "Анелия", которое имеет лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

 

Отремонтированы фасады, восстановлены карнизы и барельеф "Музы" над главным входом, отреставрировано мраморное покрытие главных лестниц входа. Полностью заменили полы и потолки, внутренние и наружные инженерные коммуникации - водопровод, канализацию, электрику.

 

В работах по реконструкции были максимально использованы материалы республиканских товаропроизводителей.

 

В здании установили системы видеонаблюдения, оповещения людей при пожаре, пожарно-охранную сигнализацию.

 

И, главное, смонтировано новое, отвечающие современным требованием, сценическое оборудование, восстановлен механизм поворотного круга сцены, а также занавес сцены главного зала – визитная карточка театра.

 

В зрительном зале установлены новые кресла российского производства, число мест пришлось сократить с 476 до 391, чтобы расширить проходы между рядами по требованиям пожарной безопасности.

 

 

О безопасности артистов также позаботились -  сцена выполнена из клееного бруса с огнезащитной обработкой.

 

Кроме того, в театре появилась новая малая экспериментальная сцена на 40-60 зрителей, "творческая лаборатория", где будут создаваться спектакли малых форм.

 

Глава Мордовии со сцены поприветствовал театральное сообщество республики, поздравив собравшихся в зале с этим знаменательным событием.

 

Руководитель региона вручил награды всем, кто внес большой вклад в реализацию этого проекта.

 

Вместе с директором театра Сергеем Игонькиным и генподрядчиком Андреем Пудовкиным Владимир Волков нажал на символическую кнопку поднятия занавеса.

 

От имени коллектива театра Главу Мордовии поблагодарила заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Зинаида Павлова. Актриса вручила Главе РМ постоянный пригласительный билет.

 

Премьерным спектаклем на обновленной сцене стала обладательница многочисленных наград и премий "Поминальная молитва" - постановка по пьесе Г.Горина.

Источник: admin
03.02.2017 18:57

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.