Мы приносим новости

 

В Подлесной Тавле (Мордовия) праздник национальных культур создал неповторимую мозаику

 

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии организовали фольклорный праздник, который  объединил резчиков по дереву и участников фестиваля национальных культур "Вастома".

 

От имени временно исполняющего обязанности Главы РМ Владимира Волкова всех гостей приветствовал министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Чушкин.

 

"Эти мероприятия важны в деле сохранения культуры мордовского народа. Резьба по дереву не просто изготовление игрушек – это сохранение нашей истории. Фестиваль национальных культур "Вастома" демонстрирует красоту и разнообразие национальных культур, он будет и впредь проводиться в нашей республике", - отметил он.

 

Межрегиональный симпозиум резчиков по дереву "Подлесная Тавла – ЭТНО-арт территория", собрал народных умельцев из Мордовии, Удмуртии, Башкирии, Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей. Проведение фестиваля стало возможным благодаря гранту благотворительного фонда Тимченко, который завоевала заявка Подлесно-Тавлинской экспериментальной детской художественной школы. Также врио Главы Мордовии Владимир Волков оказал поддержку этому проекту в размере 350 тысяч рублей.

 

Это уже второй по счету выигранный грант, на средства на территории школы был организован настоящий мордовский этнопарк. Деревянные фигуры героев мордовской мифологии привлекают внимание туристов, поток которых в Подлесной Тавле все больше год от года.

 

В 2017 году победителями межрегионального конкурса резчиков стали Николай Иванович Аношкин с сыном Николаем (Нижегородская область), их работа "Трямка", выполненная по мотивам эрзянского фольклора, признана лучшей.

 

Также 29 июля состоялся фестиваль национальных культур "Вастома" (Встреча), где выступили русские, мордовские и татарские музыкальные коллективы Мордовии. Настоящий многонациональный хоровод собрала песня на арабском языке в исполнении 13-летнего Салеха Аль-Хадж Аюб. Многодетная семья мальчика в 2012 году переехала из Алеппо (Сирия) в село Лобановка Ельниковского района.

 

Мордовские песни сменялись русскими и татарскими, яркие национальные костюмы удивительным образом дополняли друг друга, создавая яркую и неповторимую мозаику культур народов России.

Источник: admin
31.07.2017 13:31

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.