Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В Мордовии открыто новое главное хранилище культурного наследия республики"

Знаковым событием назвал врио Главы Мордовии Владимир Волков открытие в Саранске нового Музейно-архивного комплекса.

"Мы открываем главное хранилище культурного наследия республики. На его создание направлено более одного миллиарда двухсот миллионов рублей. Значительная часть средств выделена из федерального бюджета", - сказал Владимир Волков на церемонии открытия.

В мероприятии принял участие заместитель Министра культуры России Олег Рыжков, к которому руководитель регионами обратился со словами признательности и попросил передать благодарность Министру культуры России Владимиру Мединскому за этот подарок республике.

"Важно, что рядом с музеем располагается этнографический комплекс "Мордовское подворье". Мы надеемся, что это место станет одним из самых популярных у гостей республики. В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу уже сейчас мы отмечаем значительный приток туристов", - заметил руководитель республики.

Владимир Волков поблагодарил строителей, всех, кто был причастен к созданию Музейно-архивного комплекса.

"Это прекрасное здание стало новым украшением Саранска и всей республики", - добавил он.

 

Жителей и гостей Саранска с этим событием поздравил Олег Рыжков.

"Мы все привыкли к художественным галереям, собраниям искусства, но здесь мы имеем дело с наследием, тем, что называется краеведение и этнография. Это конечно банальное истина, но ни одно дерево с самой роскошной кроной не будет жить без корней. И в этом здании есть уникальная возможность сохранить и узнать эти корни, - сказал он.

"Министерство культуры выделяет средства на различные проекты, но когда смотришь на такой проект, понимаешь, что на хорошее дело денег жалеть не надо", - добавил О. Рыжков.

В новом здании расположатся сразу три учреждения культуры – республиканский краеведческий музей им. Воронина, хранилище Мордовского Республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и архивная служба.

Его площадь составляет почти 15 тысяч кв. метров. Это позволит разместить практически все фонды краеведческого музея, насчитывающие около 230 тыс. предметов.

На первом этаже расположены два выставочных зала и Детский музей. Будут проводиться занятия по музейной педагогике, мастер-классы и выставки детских работ.

На втором этаже открыты залы этнографии, культуры, археологии и истории мордовского края. Этажом выше находятся залы современной истории Мордовии и научная библиотека.

В Музейно-архивном комплексе разместят часть коллекции Музея имени Эрьзи. Многие работы, которые хранятся в запасниках, увидят посетители. В первую очередь, это творения величайших мастеров национальной художественной культуры: скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи и живописца Федота Васильевича Сычкова. Кроме того, в новом здании расположатся экспозиции современного искусства Мордовии.

Подвальный и первый этажи вмещают хранилища музейных экспонатов, помещения для хранения музейного оборудования, мастерские, административные и бытовые помещения.

В здании созданы условия доступа для маломобильных групп населения: вход в первый этаж оборудован пандусом с уровня земли до отметки пола, для перемещения в подвальный этаж предусмотрен подъемник.

 

Источник: admin
30.08.2017 18:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.