Мы приносим новости

 

Светлана Баулина: "В Послании Владимир Путин особо подчеркнул важнейшую роль культуры в развитии общества"

 

Член Общественного совета проекта "Культура малой Родины", первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию, отметив, что Владимир Путин выступает за создание комфортных условий для массового использования культурных ценностей.

 

"В своем Послании Владимир Путин особо подчеркнул важнейшую роль культуры в развитии общества. Именно культура является той духовной основой, которая определяет содержание того или иного процесса, тесно взаимодействует с политикой, экономикой, другими сферами жизни. Путин подчеркнул необходимость создания максимально комфортных условий в стране для массового использования культурных ценностей. В этом отношении актуально создание культурно-образовательных центров, музеев, выставочных площадок. Это позволит увеличить количество экспозиций, показать людям ценные экспонаты, которые десятилетиями хранятся в музейных запасниках. Важно развивать гастрольную деятельность театральных трупп, знакомить зрителя с произведениями классической и современной драматургии", - подчеркнула Светлана Баулина, комментируя Послание Президента РФ. - Федеральный партийный проект "Культура малой Родины" как раз направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Особенно это актуально для сельской местности, где остро стоит проблема дефицита учреждений культуры, качественного культурного обслуживания".

 

"В Мордовии в 2017 году проведен мониторинг сети муниципальных учреждений культуры для включения в партийный проект на 2018г. На сегодняшний день в республике 502 организации культуры клубного типа в сельской местности и, конечно, существует большая потребность в улучшении материально-технической базы, а также в строительстве и реконструкции новых объектов культуры. Участниками партийного проекта в 2018 году станут дома и центры культуры 15 муниципальных районов республики. В 2017 году шесть Домов культуры были переоснащены и реконструированы. Обновлен Государственный театр кукол республики, проходят обменные гастроли с театрами кукол из других регионов", - также сообщила она.

Источник: admin
01.03.2018 16:35

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.