Мы приносим новости

 

Комиссия Совета Федерации высоко оценила степень готовности Саранска к ЧМ-2018

 

 

Временная Комиссия Совета Федерации по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года посетила столицу Мордовии, чтобы оценить, насколько город готов к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

 

Делегацию возглавил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

 

Также в Саранске побывали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк и члены Временной комиссии СФ: член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Ильдус Ахметзянов, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Эдуард Исаков, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Алексей Кондратенко, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин, секретарь Временной Комиссии СФ Александр Струтинский.

 

Сенаторы посетили стадион "Мордовия Арена", где осмотрели внутренние помещения, в том числе и Волонтёрский центр Оргкомитета "Россия-2018", поле, трибуны. После этого члены Временной комиссии СФ побывали в номерах гостинично-жилого комплекса "Тавла", который после Чемпионата будет отдан под жильё.

 

Затем делегация отправилась на Лыжно-биатлонный комплекс. Там высокие гости побывали на тренировке биатлонистов спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

 

В Мордовской республиканской клинической больнице, которая в период проведения мундиаля в Саранске станет уполномоченной больницей FIFA, сенаторы пообщались с медицинским персоналом, посетили операционные блоки, приёмное отделение. Отметим, что на время ЧМ-2018 отделение больницы открыто на базе стадиона "Мордовия Арена".

 

Финальной точкой посещения стал Футбольно-легкоатлетический манеж, где в период ЧМ-2018 будет располагаться база команды футболистов из Панамы. Здесь высокие гости осмотрели гостиничный комплекс, тренировочное поле – крытый футбольный манеж.

 

Сенаторы подчеркнули, что Совет Федерации заинтересован в том, чтобы наследие чемпионата работало на жителей регионов.

 

По словам Андрея Кутепова, принципиально важно, будут ли довольны болельщики, жители республики инфраструктурой мундиаля, какое наследие останется после игр ЧМ-2018: "Саранск стал заключительным городом, который мы посещаем с членами Временной Комиссии Совета Федерации, но я могу сказать, что люди, которые готовили все эти объекты, которые будут встречать гостей на Чемпионате мира, серьёзно задумываются о том, каким образом и кто будет тренироваться на этих объектах, а также кто будет тренировать. Важно насколько всё будет востребовано. Надеемся, что большее развитие получит женский футбол".

 

Также председатель Временной Комиссии Совета Федерации подчеркнул, что в республику значительно увеличится туристический поток. А основным отличием от других городов-организаторов Чемпионата мира по футболу он назвал уникальную программу передачи номерного фонда гостиничного комплекса "Тавла" под жильё.

 

В Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с членами Временной Комиссии СФ.

 

В ходе встречи Андрей Кутепов поздравил Владимира Волкова, а в его лице и всех жителей республики с праздником - сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне. А также с выходом ФК "Мордовия" в ФНЛ.

 

В разговоре члены СФ высоко оценили чистоту, качество и степень готовности Саранска к мундиалю, благоустройство города, инфраструктуру.

 

Член Совета Федерации от Краснодарского края Алексей Кондратенко подчеркнул, что на опыте проведения Олимпиады в Сочи, можно сказать о тех плюсах при грамотной эксплуатации, которые регион получит в качестве наследия при проведении масштабных спортивных мероприятий: это новые дороги и развязки, гостиничная инфраструктура, и, конечно, спортивные объекты не только российского, но и мирового уровня.

 

В свою очередь, Владимир Волков подробно рассказал членам Совета Федерации о социально-экономическом развитии региона, его основных особенностях.

 

"Действительно, для нас будет полезным перенимать положительный опыт Краснодарского края в вопросах эксплуатации спортивных объектов. В настоящее время у нас налажено тесное сотрудничество с Республикой Татарстан. Мы рассматриваем возможность размещения некоторых федеральных структур в наших объектах, поскольку их содержание может стать непосильной ношей для республиканского бюджета", - пояснил В.Д.Волков.

 

Также Глава Мордовии заметил, что руководство региона ставит задачу по максимальному использованию (загрузке) спортивных объектов населением, как, например, это происходит во Дворце водных видов спорта, Ледовом дворце и др.

 

Владимир Волков добавил, что в нашем сравнительно небольшом регионе один из самых высоких показателей обеспеченности жильём населения, чему, безусловно, способствовала ипотека под 5% годовых. Благодаря этому в Саранске появился совершенно новый микрорайон.

 

В республике один из самых низких уровней наркотизации и алкоголизации, а процент жителей, занимающихся спортом, - один из самых высоких. На высоком уровне медицинское обслуживание. Однако, по словам Владимира Волкова, сейчас возникает необходимость закупать новейшее оборудование для медицинских учреждений.

 

В.Д.Волков подчеркнул, что в сельской местности более 80% населения занято в общественном секторе, а уровень безработицы – один из самых низких в стране. Как отмечал Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, уровень развития сельского хозяйства в Мордовии один из лучших в России. Регион практически полностью обеспечивает себя продуктами питания и более 60% поставляет на экспорт, продовольственная инфляция одна из самых низких (в том числе и за счёт проведения ярмарок выходного дня). В Мордовии одна из самых низких стоимость продуктовой корзины.

 

Справка

 

Временная комиссия СФ по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу была создана 8 июля 2015 года. Одна из главных её задач - законодательное обеспечение подготовки чемпионата и правовое регулирование всех участников организации чемпионата.

 

На сегодняшний день в составе Временной комиссии 22 человека. В неё вошли члены СФ - представители всех регионов, которые принимают у себя игры чемпионата мира по футболу, а также председатели пяти комитетов СФ.

 

Членам Временной комиссии удалось наладить взаимодействие со всеми федеральными, региональными и общественными структурами, занимающимися подготовкой чемпионата мира по футболу: Минспорт, МЧС, МВД, Минкомсвязь и другими.

Источник: admin
17.05.2018 18:04

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.