Мы приносим новости

 

Национальная библиотека имени А. С. Пушкина Мордовии оказалась в гуще событий ЧМ-2018

 

 

140 сотрудников библиотеки имени А. С. Пушкина Мордовии стали активными участниками культурно-массовых мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Они проводили экскурсии, организовывали флешмобы, оформляли фотозоны и выставки, писали письма, проводили мастер-классы.

 

Расположение Национальной библиотеки в центральной части города, рядом с площадью Тысячелетия, предполагало, что библиотека окажется в центре внимания многих болельщиков и туристов, приехавших из Перу, Дании, Колумбии, Японии, Португалии, Ирана, Пакистана, Туниса, США и др. стран, а также из российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Пензы, Алтайского края, Ямало-Ненецкого округа и пр.

 

Кроме того, в стенах Национальной библиотеки функционируют Центр подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 города-организатора Саранска и Туристско-информационный центр, работа которых напрямую связана с приехавшими на чемпионат болельщиками и туристами.

 

 

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия вошла в число участников Культурной программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с Фестивалем книги и чтения "Литературный Саранск".

 

16 июня – в день первой игры на стадионе "Мордовия Арена" – сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в красочном арт-параде национальных творческих коллективов Мордовии.

 

В рамках Фестиваля книги и чтения "Литературный Саранск" библиотекой был предусмотрен, а впоследствии и реализован, цикл культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий для гостей и жителей Республики Мордовия.

 

Ежедневно сотрудники отдела литературы на иностранных языках, читального зала и абонемента проводили экскурсии на русском, английском, немецком и французском языках. Перуанцы, колумбийцы, японцы, португальцы, русские туристы и др. с удовольствием посещали многочисленные залы библиотеки. Они были в восторге от Пушкинского зала, его интерьера, оформленного в стиле XIX в. Старинная мебель – шкафы, трюмо, стол, стул, кресла, необычный портрет А. С. Пушкина, написанный в 30-е гг. ХХ в., картины и эстампы, фотографии жителей Саранска XIX – начала ХХ вв., богатейшая коллекция фотодокументов из истории библиотеки – всё вызвало неподдельный интерес у гостей библиотеки.

 

 

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками поразил их своими ценными книжными экспонатами: прижизненными изданиями А. С. Пушкина, красочными альбомами и путеводителями по пушкинским местам, прижизненными изданиями русских и зарубежных писателей (Г. Флобер, О. де Бальзак, Ж. Санд, В. Гюго и др.), классиков отечественной и иностранной науки (М. В. Ломоносов, В. И. Немирович-Данченко и др.), миниатюрные подарочные издания и издания необычных форм.

 

Особенно восхитили своим размером, оформлением и иллюстрациями самая большая книга "Священное Коронование Государя Императора Александра III" (67х52 см) и самые маленькие (1,5х2 см) – Пушкин А. С. "Памятник" и "Медный всадник", Есенин С. "Персидские мотивы".

 

Гости посетили отдел национальной и краеведческой литературы, центр финно-угорской литературы, в которых воодушевились местным колоритом и атмосферой. В отделе литературы по искусству заинтересовались виниловыми пластинками и проигрывателями ХХ века, в отделе информационно-библиографического обслуживания им продемонстрировали способы работы с электронными справочно-информационными системами. Абонемент, читальный зал и др. отделы обслуживания – поразили богатыми книжными фондами. На счету одного из иностранных посетителей библиотеки – футбольного болельщика из Гонконга, который приехал болеть за команду из Японии, – более 50 визитов в библиотеки различных стран мира. Теперь и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в их числе.

 

 

На площади Тысячелетия и в фойе библиотеки для гостей и жителей г. Саранска и Республики Мордовия функционировало Книжное поле. Здесь работали выставки "Book Free Market", "Мордовия литературная", "Читай, Саранск", на которых были представлены лучшие образцы классической литературы, современной поэзии и прозы русских, мордовских, зарубежных авторов, книги о Мордовии и Саранске, популярные журналы. Иностранные туристы с удовольствием брали на память томики произведений А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева и др., просили сотрудников библиотеки оставить в них автографы, которые напоминали бы о визите в г. Саранск и Национальную библиотеку Мордовии. Среди гостей были и те (в основном русские или иностранные граждане, владеющие русской речью), кто пожелал вслух прочесть строки из известных стихотворений – С. Есенина, А. Ахматовой и др.

 

 

Книжную и сувенирную продукцию можно было приобрести на Handmade-лиге и книжном поле во главе с Центром сувениров "Сделано в Мордовии". Открытки, мелкая полиграфическая продукция, альбомы, матрешки, авторские куклы, украшения ручной работы, изделия из бересты, металла, ткани и пр., приобретенные туристами, долгое время будут напоминать о Республике Мордовия, Саранске – как о гостеприимном городе-организаторе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, его большом культурным и творческим потенциале.

Источник: admin
04.07.2018 10:29

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.