Мы приносим новости

 

Вышел в свет тринадцатый номер журнала "Литерра Нова"

 

 

Вышел в свет тринадцатый номер литературно-публицистического сетевого журнала "Литерра Нова". По традиции география журнала обширна и в номере представлены авторы не только из России, но и стран Ближнего Зарубежья. В этом номере журнала читатели могут ознакомиться с произведениями как начинающих, так и зрелых авторов.

 

Открывает номер фантастическая повесть вологодского писателя Марка Москвитина "Спасатели", написанная в хороших традициях советской фантастики, в которой рассказывается о приключениях российской космонавтов на далекой «бесцветной» планете. Почему "бесцветной", вы узнаете, прочитав повесть. Кроме этого, вологодский автор представлен в "двойном объеме" - кроме повести, журнал публикует его статью о Фантастической Ассамблее 2016 и 2017 годов.

 

В рубрике "Память" можно прочитать стихи безвременно ушедшего мордовского и русского Поэта Александра Арапова. Большая их часть еще нигде и никогда не публиковалась.

 

Кроме этого, поэтические страницы предоставлены рижскому рок-музыканту, пишущему на русском языке, Маурису Фелицитатису, петербурженке Светлане Шухлиной. Дебютируют со своими стихами и местные авторы - поэтесса из Рузаевки Елена Соломанина и саранская школьница Ульяна Сновальникова.

 

Реалистическая проза представлена маститыми саранскими писателями Александром Зевайкиным (рассказы "Стуки-2020", "Шпуль", "Лига небритых джентльменов") и Санди Саба (юмористический рассказ "Проклятие Муму"). Компанию им составили подающие большие надежды саранские авторы Алексей Артемьев (рассказы "Бессонная ночь", "Домовой", "Поперешный") и Алина Князева (рассказ "Рассвет бесконечности"), а также бакинская сценаристка Гюльшан Абдуллаева (фантастический рассказ "Подари мне колечко").

 

На публицистических страницах известный литературовед из Орла Алла Новикова-Строганова размышляет о наследии Ивана Тургенева. Статья посвящена 200-летию классика. А сочинский критик Валерий Румянцев" в статье "Литературная бижутерия» анализирует сомнительное качество современных литературных премий.

 

Кроме этого, в этом номере журнал знакомит с авторами "Фантастической Ассамблеи", проводящейся каждое лето под Санкт-Петербургом». Один из учредителей "Ассамблеи" критик и издатель Василий Владимирский дает небольшое интервью. В рубрике "Мэтры" журнал публикует байки известного питерского писателя Андрея Балабухи. Московский публицист-футуролог Константин Фрумкин анализирует научно-фантастический рассказ как явление мировой литературы. Прозу Ассамблеи представляют камчатский писатель Валерий Камардин и питерская сказочница Юлия Ольшанецкая..

 

 

Источник: admin
05.07.2018 13:41

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.