Мы приносим новости

 

В Саранске юные музыканты представили зрителям произведения мордовского композитора Леонида Воинова (фоторепортаж)

В столице Мордовии подошел к финалу Республиканский фестиваль молодых музыкантов "Посвящение". Музыкальный конкурс стал данью памяти одного из основоположников  мордовской профессиональной музыки – Леонида Воинова.
 
Лучшие исполнители фестиваля выступили на Гала-концерте, порадовав зрителей индивидуальным и неповторимым исполнением произведений мордовского композитора, а также музыкальных пьес других авторов.
 
Народный артист Мордовии, заслуженный деятель искусств России Леонид Иванович Воинов известен не только как талантливый композитор, но также как дирижер, виртуоз-исполнитель на балалайке, видный музыкально-общественный деятель.
 
В презентации, которая предваряла концерт, были использованы раритетные фотографии из архивов Детской музыкальной школы №4, носящей имя композитора. Материал о творчестве Воинова подготовила ведущая концерта, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин этой школы Оксана Никитина. По ее словам, иллюстрациями заинтересовались земляки Воинова, которые попросили передать эти фото для музея композитора на его родине в Темникове.
 
Наиболее запоминающимся фактом его биографии стало выступление Темниковского оркестра балалаечников, организованного композитором, в Краснослободске.  Пензенская газета "Трудовая правда" в 1923 году писала о том, что оркестранты почти 50-километровый путь от Темникова до Краснослободска и обратно проделали пешком. Средств хватило только на две подводы, на которые были сложены инструменты, пюпитры и ноты.
 
Сам концерт в очередной раз показал, что музыкальное искусство продолжает свое развитие в Мордовии. Во всех районах республики есть свои маленькие "звездочки", которые уже сейчас понимают, как много нужно работать, чтобы результатом стал блестящий номер в концерте на сцене одного из красивейших театров Саранска.
 
Даже люди, далекие от музыки, присутствующие в зале, были восхищены тем, что в республике есть те, кто по-настоящему служит искусству, те, кто создают преемственность поколений, беззаветно преданы своей профессии.
 
С одной стороны, по-ученически правильное исполнение соседствовало с искренностью и растворением в музыке, которая уже сейчас свойственна этим таким еще юным пианистам, скрипачам, домристам, баянистам. И о каждом номере, прозвучавшем со сцены, можно было бы написать отдельный материал
 
В итоговом концерте на сцене Республиканского национального драматического театра выступили 11 солистов, 1 дуэт и 5 ансамблей.
 
Ответственное задание выступать первой среди солистов досталось Екатерине Семиной из ДМШ№4. Ее трогательное исполнение Польки "Чижик" Леонида Воинова, думается, у многих, сидящих в зале музыкантов, навеяло воспоминания по своим первым шагам в этой профессии.
 
Ни один зритель не остался равнодушным, услышав чистый и звенящий голос Никиты Лапшенкова из ДШИ Ковылкино. Вокалист исполнил "Посвящение "Мордовскому маршу" Л. Воинова", написанное его преподавателем С. Кузевой.
 
Во второй части концерта прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов разных жанров и эпох.
 
"Испанский танец" П. Суареса на домре Раисы Курнаевой из Республиканской детской музыкальной школы-интерната порадовал уверенностью исполнения и характерным национальным характером, который очень хорошо удалось передать юной исполнительнице.
 
 
"Полька" Чайковского, которую исполнила юная пианистка из Ромоданово Ирина Маримакова, прозвучала очень профессионально. Даже не верилось, что эти звуки вживую удается извлекать маленькой девочке, едва достающей до педалей фортепиано.
 
 
 
Яркими и очень лиричными были выступления скрипачки Ирины Белинской из ДШИ №1 Саранска и домристки Анны Комаровой из ДМШ №2, которым по праву из зала неслись крики "браво!".
 
А "Случайный вальс" Малыгина в исполнении Татьяны Канаевой из Саранского музыкального училища оказался совсем не случайным произведением в гала-концерте, а, пожалуй, уже заявкой на дальнейшее успешное творческой будущее баянистки.
 
Завершающим аккордом стал "Вальс – импровизация" Леонида Воинова в исполнении
оркестра русских народных инструментов ДШИ г. Ковылкино под руководством Ларисы Бутылкиной. Соло на балалайке прозвучало в исполнении Алексея Дригерта.
 
Фоторепортаж:
"Вестник Мордовии"

 

Источник: admin
06.12.2012 13:41

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.