Мы приносим новости

 

В Алтайском крае открыли Центр мордовской культуры

Центр традиционной мордовской народной культуры создан на базе Залесовского краеведческого музея в Залесовском районе Алтайского края, сообщается на официальном сайте органов госвласти РМ.

 
Это уже четвертый экспериментальный центр, открытый в регионе в этом году  в рамках ведомственной целевой программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы. За счет средств краевого бюджета для центра приобретены мультимедийная техника, экспозиционно-выставочное оборудование и другая необходимая техника.
 
В течение нескольких лет Залесовский краеведческий музей проводит целенаправленную  исследовательскую работу по изучению мордовского этноса. В Залесовском районе проживает мордва – мокша и эрзя, которая пока еще сохранила свои самобытные традиции, обряды, язык. Задача Центра – содействие развитию уникальной народной культуры мордвы Залесовского района, а также ее изучение, сохранение и популяризация.
 
Торжественное открытие Центра традиционной мордовской народной культуры состоялось в Залесовском районе Алтайского края 26 декабря. В нем приняли участие специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу, представители администрации Залесовского района, сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея. Гостями открытия стали Борисовский вокальный ансамбль "Умарина", жители Залесовского района – представители мордовского этноса, сотрудники учреждений культуры района.
 
Сотрудники Залесовского районного краеведческого музея подготовили и продемонстрировали презентацию деятельности Центра традиционной народной культуры, в которой была представлена экспедиционная деятельность центра в селах Залесовского района, где компактно проживает мордва, деятельность по пополнению фондов подлинными предметами мордовской народной культуры, собирание фольклора и др.
 
Деятельность по изучению и сохранению традиционной мордовской проводится в Залесовском районе и в других учреждениях – при библиотеках и сельских домах культуры в селах Малый Калтай, Большой Калтай Черемушкино, Залесово созданы музейные комнаты по мордовской культуре, проводятся мероприятия с детьми.
 
Фотографии предоставлены управлением Алтайского края по культуре и архивному делу

Источник: admin
29.12.2012 10:58

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.