Мы приносим новости

 

В Саранске прошло торжественное собрание в честь Дня работников культуры

Глава Мордовии Владимир Волков в пятницу принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника культуры, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия. Артисты и музыканты, писатели и художники, библиотекари и музейные работники, преподаватели школ искусств собрались в Театре оперы и балета.

 
Глава Мордовии отметил насыщенную творческой энергетикой атмосферу в зале, подчеркнув, что ему доставляет огромное удовольствие находиться среди людей творческих профессий.
 
"Вы занимаетесь делом огромной общественной важности, - сказал он. – Ведь культура обеспечивает связь между поколениями и народами, является основой духовного становления человека, его нравственных устоев, формирует у молодого поколения любовь к Родине, верность своему народу и бережное, трепетное отношение к его святыням".
 
2012 год стал особым для развития культуры в республике. Безусловно, самым ярким и запоминающимся событием стало празднование Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Владимир Волков поблагодарил собравшихся за активное участие в подготовке и проведении этого грандиозного мероприятия, которое еще раз подтвердило тот факт, что Мордовия является сегодня одним из признанных культурных центров нашей страны.
 
Глава Мордовии отметил и другие значимые события культурной жизни республики. Среди них - премьеры первого в истории Мордовии национального балета "Алена Арзамасская" и оперы "Патриарх Никон", созданных и поставленных мордовскими композиторами и режиссерами, фестиваль джаза, "Декабрьские дивертисменты", театральный фестиваль "Соотечественники", фестиваль самодеятельного художественного творчества "Шумбрат, Мордовия!".
 
В последние годы материально-техническая база учреждений культуры значительно укрепилась. И эта работа, как заверил Глава Мордовии, будет продолжена. В настоящее время идет активная реконструкция Республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи и музыкального училища имени Л.П.Кирюкова, строится современный Музейно-архивный комплекс, куда уже в этом году переедет Мордовский республиканский краеведческий музей. Также в этом году будет завершен ремонт Домов культуры в Рузаевке, Ковылкине, Атяшеве, Атюрьеве, Ромоданове, Кочкурове.
 
На торжественном собрании Владимир Волков вручил награды работникам культуры и пожелал им дальнейшей творческой работы на благо процветания нашей республики.

Источник: admin
22.03.2013 18:46

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.