Мы приносим новости

 

В Мордовии изучили районный опыт по возрождению татарской народной культуры

Методисты и руководители районных и сельских домов культуры и фольклорных коллективов 11 районов Мордовии приняли участие в республиканском семинаре-практикуме "Возрождение и сохранение народных праздников и обрядов в татарских селах Республики Мордовия".

 
Семинар организовал Республиканский Дом народного творчества совместно с Центром татарской национальной культуры, сообщили "Вестнику Мордовии" в РДНТ.
 
Программа семинара-практикума предполагала проведение лекционных и практических занятий. В качестве лектора выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики обучения литературе Морд. ГПИ им. М.Е. Евсевьева М.М. Акашкин по теме: "Использование традиционных мишарских свадебных обрядов и песен в культурном пространстве Республики Мордовия в контексте сохранения традиционной культуры".
 
Директор Центра татарской национальной культуры А.А. Максимова рассказала участникам семинара-практикума о бытовании татарских народных традиций в Лямбирском муниципальном районе, при этом были использованы видеоматериалы по проведению праздника "Сабантуй" в с. Лямбирь. Участники семинара-практикума смогли почерпнуть много полезной информации по организации праздника и пополнить свою методическую базу видеоматериалом.
 
В ходе семинара-практикума был организован мастер-класс по теме "Возвращение к родным истокам" из опыта работы народного ансамбля песни и танца "Умырзая", который провела Ф.Р. Равилова — хормейстер народного ансамбля песни и танца "Умырзая". В первой части мастер-класса был показан аутентичный татарский национальный фольклор. В исполнении старейших участниц народного ансамбля песни и танца "Умырзая" Абдрашитовой Нурии Садыковны из с. Черемишево прозвучали баит (баллада) "Абдельман купец" и татарская народная песня "Айнюк". Аймуранова Равиля Садыковна из с. Лямбирь исполнила озынкей (протяжная лирическая песня) "Идель" ("Волга").
 
Исполнением мунаджата (обращение к богу, мольба) удивила участников семинара-практикума ученица Черемишевской средней образовательной школы Алина Сайфетдинова.
 
Ф.Р. Равилова ознакомила участников мастер-класса с различными способами звукоизвлечения, методиками постановки голоса, разучивания песен различных жанров, работе над репертуаром фольклорного и вокального ансамблей. За короткий промежуток времени она сумела создать своего рода ансамбль из участников семинара и разучить с ними песни: "Сабан туе" ("Сабантуй") - традиционную татарскую народную песню и "Аерылмагыз" ("Не расставайтесь") - современную татарскую народную песню.
 

Источник: admin
29.04.2013 11:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.