Мы приносим новости

 

В районах Мордовии звучат наигрыши, страдания и веселые частушки

В минувшие выходные дни в Кадошкинском и Ардатовском районах Мордовии прошли зональные концерты Республиканского конкурса народного творчества "Играй, гармонь!". О том, в какой атмосфере проходил фольклорный праздник "Вестнику Мордовии" рассказала Марченкова Л.И.- заведующая отделом Республиканского Дома народного творчества:
 
"Увидеть замечательные выступления гармонистов, исполнителей песен под гармонь, голосистых частушечников пришло много зрителей, среди которых и взрослые, и дети. Несмолкаемые аплодисменты звучали на протяжении обоих концертов, создавая атмосферу неподдельного творческого соучастия, искренней благодарности исполнителям за эмоции, душевность и артистизм.
 
В концертной программе, организованной на кадошкинской сцене, приняли участие самодеятельные артисты из девяти районов Мордовии. Зрители и жюри увидели 54 (!) концертных номера, исполнительский уровень многих из которых трудно переоценить. Ведь здесь выступали высококлассные прославленные в республике гармонисты, которые, к тому же, с каждым годом стремятся все больше и больше повышать свой профессионализм. Это и Алексей Макаев из Торбеева с удачным собственным переложением для гармони концертной пьесы К. Карроца, и Михаил Ершов из Ковылкина с пьесой в обработке В. Сметанина, и Василий Пудов из Ельник с характерным произведением "Смоленский гусачок". А заслуженный работник культуры Республики Мордовия Николай Турусов из Атюрьева представил в концерте два технически сложных разнохарактерных произведения, в одном из них — родные мотивы российской стороны, в другом — необычные для гармони ноты классическо-роковой полифонии. Не подкачал и гармонист Николай Марин из с. Верхняя Лухма Инсарского района. А уж что говорить о народных ансамблях гармонистов! И зубово-полянских музыкантов из ансамбля "Добрые молодцы" под руководством заслуженного работника культуры РМ Вячеслава Криволапова, и темниковских под руководством Петра Баканова зрители обязательно должны увидеть в мартовском гала-концерте!
 
Можно сказать лучшие слова и о гармонистах ардатовского зонального концерта — Равиль Кулаев из с. Татарская Пишля Рузаевского района исполнил попурри на темы народных, в т.ч., татарских, мелодий; в исполнении Владимира Борчина из с. Поводимово Дубенского района на достойном уровне прозвучали "Наигрыши", достойно проявили себя и другие самодеятельные музыканты.
 
Особенно порадовали в концертах исполнители песен - мужчины (Артем Кулюбаев из Теньгушева, Николай Вергаскин из Старого Шайгова, Владимир Давыдов из Ичалок, Хайдяр Турчаев из Кадошкинского, Геннадий Уткин из Темниковского районов) и мужские ансамбли - очень колоритно в своеобразной манере "Мужские страдания" прозвучали в исполнении ансамбля "Раздолье" (рук. Владимир Курбатов) из Ардатовского районного Дома культуры, мужская группа народного ансамбля "Поляне" (рук. Вячеслав Криволапов) из Зубовой Поляны под аплодисменты слушателей исполнила частушки на актуальную тему.
 
В равной степени захватывающе представили свои разноплановые номера песенные дуэты — Елена Воронина и Виктор Сильдюшов из Рузаевки до боли щемяще исполнили казачью песню "Не для тебя", Татьяна и Валерий Барышниковы из Ичалок — веселую песню на эрзянском языке "Чиньжарамо", Анастасия Чевтайкина и Валентина Родькина из Старошайговского района — мокшанскую народную песню.
 
Детские номера, исполненные в концертах, еще раз подтвердили мысль о том, что народное исполнительство будет жить, пока есть кому продолжать традиции старших. Это убедительно продемонстрировали и известный уже зрителям юный гармонист Владислав Шумкин из Атюрьева, и впервые вышедший на большую сцену Артем Святкин из Ардатова, и детский дуэт: Аня и Никита Руссковы из Дубенок, Анечка Кукушкина из Темникова, и рузаевские Лиза Прохорова и Таня Соколова...
 
Зрители зональных концертов остались очень довольными всем увиденным и услышанным. Они покидали зрительные залы в приподнятом настроении, обмениваясь впечатлениями, говорили, что отдохнули душой, получили новый положительный эмоциональный заряд.
 
Теперь встреча с голосистыми переборами гармошки, песнями, задорными частушками будет ждать жителей п. Комсомольский Чамзинского района, где 15 февраля продолжится зональный тур Республиканского конкурса "Играй, гармонь!". А саранским зрителям посчастливится увидеть лучшие номера конкурса на гала-концерте 1 марта в Республиканском Дворце культуры".

Источник: admin
11.02.2014 15:21

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.