Мы приносим новости

 

Фестивали Эрьзи и Ушакова, театральный автопоезд по районам – центральные события Года культуры в Мордовии

 

Министр культуры и туризма Мордовии Владимир Шарапов в республиканском Пресс-центре рассказал о мероприятиях, которые ожидаются в рамках Года культуры.
 
В республике мероприятия Года культуры открылись театральной неделей. А в апреле будут вручены театральные премии Главы Республики Мордовия, отметил он.
 
Одним из центральных события Года культуры станет автопоезд по всем районам Мордовии. Его проведение запланировано на три летних месяца, когда проводятся так называемые "Дни районов". Районы посетят ведущие республиканские концертно-театральные коллективы, представители библиотек, будут устроены круглые столы, встречи работников музеев.
 
"Главная цель – донести театральное искусство до каждого жителя Мордовии, который живет вдали от столицы", - отметил Владимир Шарапов.
 
Автопоезд Года культуры также включает выставку Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи в 3-D формате. В 7 районах она уже состоялась в декабре. В этом году интерактивная экспозиция побывает в остальных районах, чтобы все желающие смогли приобщиться к сокровищам мирового изобразительного искусства.
 
Министр отметил, что туризм пока несколько новая сфера деятельности, поскольку эти функции были переданы министерству недавно. Однако есть уже первые успехи в этой области. Так Мордовия вступила в туристскую ассоциацию "Великая Волга", в которую входят 13 регионов, и уже второй раз будет участвовать в единой выставке под этим брендом в "Крокус-Экспо" в Москве. 
 
"Мы представляем Мордовию, как край с богатыми национальными традициями, а также как регион, где в 2018 году пройдет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. В связи с этим уже получаем много запросов, формируются туристические маршруты", - сказал министр.
 
В настоящее время в республике создается кадастр туристских ресурсов Мордовии Каждый район предоставил свои маршруты, которые сейчас вводятся в базу данных. Финалом этой работы должно стать создание Туристского информационного центра, который откроется будет в апреле этого года в Национальной библиотеке им. Пушкина.
 
Для развития туризма, в том числе сельского, агротуризма у Мордовии имеется огромное поле для деятельности, заметил Владимир Шарапов.
 
"Это возможность пожить в деревне, что-то сделать своими руками. В то же Урусово можно приехать, где завершается создание Музея валенок. Там пожить, а также научиться валять валенки. А чтобы развивать сельский туризма, нужно заинтересовать людей, которые готов принять у себя дома туристов из других регионов или стран. Для этого и создается туристский информационный центр, куда жители Мордовии смогут подать заявку, которую затем смогут на сайте увидеть люди в других регионах. Есть спрос, значит будут и предложения", - считает глава ведомства.
 
В республике есть, что посмотреть, в том числе и в районах. Однако это тесно связано с другими сферами, которые тоже нужно развивать. Вместе с тем, внушает надежды интерес к Мордовии в других регионах. Соседи с удовольствием ездят на экскурсии в музеи Саранска, однако их организуют не местные турагентства, что было бы экономически выгодней для региона, полагает Владимир Шарапов.
 
Но основное, чем сейчас может заинтересовать Мордовия, – это событийный туризм.
 
Наиболее известные имена, которые известны людям по всей России - это адмирал Федор Ушаков, чье имя носит Кафедральный собор Саранска и гениальный мордовский скульптор Эрьзя.
 
Поэтому фестиваль резчиков России, который планируется провести в Кочкуровском районе в августе будет носить имя великого мордовского скульптора. К тому же, работы авторов предполагается объединить в единую экспозицию, которая вначале будет выставлена на площадке перед Республиканским музеем изобразительных искусств им. Эрьзи, а затем уже для них будет определено место на улицах Саранска.
 
Сам музей, который уже долгое время находится на реконструкции, предполагается открыть в июне этого года.
"Мы сейчас ведем переговоры с Русским музеем, в котором достаточно большое количество работ Эрьзи. Нам бы хотелось, чтобы эти работы привезли к нам на открытие обновленного Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи. Из-за этого возникают некоторые варианты со сроками открытия музея. У нас оно намечено на июнь, а Русский музей предлагает нам сентябрь", - заметил Владимир Шарапов.
 
Второе событие этого года, которое тоже предполагает туристическую активность - фестиваль, посвященный Ушакову в Темниковском районе, который дополнит фестиваль оркестров ПФО "На Волге широкой". Дополнительно здесь будут задействованы фольклорные коллективы, кроме того, появится патриотическая составляющая. В частности, будет демонстрироваться фильм о Малом десантном корабле на воздушной подушке "Мордовия", который находится в составе Балтийского флота, и на котором служат призывники из 13-го региона.
 
Что касается других проектов, то сейчас совместно с Администрацией г.о. Саранск планируется пеший туристический маршрут – "Красная линия". Совместно с МГУ им. Огарева Минкультуры и туризма предполагает подготовить гидов, а по городу будет проходить красная линия, которая свяжет все наиболее интересные объекты.
 
Также Министр культуры и туризма республики рассказал о намеченном на 29 марта фестивале "Песни России", центральным коллективом которого является знаменитая "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной.
 
"В нем принимает участие 121 человек, представляющий коллективы Центрального и Приволжского федеральных округов регионов России. Артисты посетят Краснослободск, Инсар, Ичалки, Рузаевку и завершат программу Гала-концертом в РДК Саранска. Среди участников - и мордовский ансамбль "Келу", - рассказал министр.
 
Владимир Шарапов подчеркнул, что это благотворительный концерт, и билеты на него будут распределены по организациям таким образом, чтобы как можно больше обычных жителей смогли его посетить.
 
 

 

Источник: admin
13.03.2014 13:15

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.