Мы приносим новости

 

Наркополицейскими Мордовии в 2014 году выявлено 368 наркопреступлений

В минувшем году в Мордовии ликвидировано 18 межрегиональных каналов поставки наркотических средств, пресечена деятельность 9 преступных групп, выявлено 3 преступления, связанных с легализацией преступных доходов. Цифры прозвучали на заседании коллегии УФСКН по республике, где были подведены итоги деятельности ведомства, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Мордовия Екатерина Тимошкина.
 
О результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий доложил и.о. начальника Управления ФСКН России по Республике Мордовия полковник полиции Олег Солуянов.
 
Всего в прошедшем году Управлением выявлено 368 наркопреступлений, в том числе 302 – тяжких и особо тяжких, 201 – связано со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 17 кг наркотиков, в том числе 550 грамм героина, 8,5 кг марихуаны, более 3,5 кг синтетических наркотиков.
 
Вместе с тем, за последний год на наркообстановку в республике значительно повлияло распространение новых видов синтетических наркотиков, которые чаще всего используются в курительных смесях, распространяемых по заказам через глобальную сеть Интернет. Более 60% фактов изъятий приходится именно на "синтетику". Доля изъятий "дизайнерских" наркотиков в прошлом году возросла в 2 раза.
 
Кроме того, Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации, связанной со сбытом указанных средств, а также установление лиц, занимающихся их поставками и реализацией через глобальную сеть Интернет.
 
В 2014 году выявлено 88 сайтов сети Интернет, зарегистрированных за пределами Мордовии, с использованием которых осуществляется пропаганда, реклама и распространение наркотиков. Сведения о них направлены в адрес Роскомнадзора для блокировки доступа. Сайты с аналогичной тематикой на территории республики не выявлены.
 
Характеризуя наркоситуацию в регионе, Олег Солуянов отметил, что в республике создаются все условия для ведения здорового образа жизни, занятия спортом, проведения культурного досуга. Это позволяет сохранять уровень наркотизации населения Мордовии одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. На начало года этот показатель в республике (с учетом данных Минздрава и ФСИН) составлял – 361 человек на 100 тыс. населения (в среднем по России – 440, по ПФО – 499).
 
Управлением обеспечивается тесное сотрудничество с оперативными подразделениями УФСИН в работе по выявлению и пресечению межрегиональных каналов поступления наркотиков, как в исправительные колонии, так и на территорию Мордовии в целом. В прошедшем году проведено 75 совместных оперативно-розыскных мероприятий, пресечено 11 попыток переправки наркотиков в исправительные колонии с использованием почтовых отправлений, возбуждено 26 уголовных дел.
 
За проделанную работу в данном направлении наркополицейских поблагодарил временно исполняющий полномочия начальника Управления ФСИН России по Республике Мордовия Леонид Мустайкин. За плодотворную совместную работу ряд сотрудников наркоконтроля были награждены от Управления ФСИН.
 
С предложениями по совершенствованию деятельности Управления выступил заместитель Прокурора Республики Мордовия старший советник юстиций Равиль Мяльдзин.
 
Врио заместителя Министра внутренних дел России по Республике Мордовия – начальника полиции Ференц Балаж также высказал несколько инициатив в области совместной работы по искоренению наркопреступности на территории региона.
 
По итогам работы коллегии разработан комплекс мер по решению поставленных задач, повышению результативности деятельности Управления ФСКН России по Республике Мордовия и устранению имеющихся недостатков.

Источник: admin
29.01.2015 16:16

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.