Мы приносим новости

 

В Мордовии осужден сельский хакер, создавший поддельный "ВК"

 

 

Житель с.Новая Михайловка Лямбирского района Мордовии признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по региону, молодой человек 1996 г.р. создал в сети Интернет информационный ресурс, внешне напоминающий социальную сеть "ВКонтакте". В результате все логины и пароли, вводимые там пользователями, попадали ему в руки. Затем за определенную плату хакер намеревался предоставлять свой сайт органов госвласти Республики Мордовия в аренду лицам, желающим получить доступ к чужой переписке. Соответствующее объявление о своих "услугах" он разместил в социальных сетях.

 

Кроме того, на одном из хакерских форумов он скачал и модернизировал под свои нужды вредоносное программное обеспечение, которое скрытно устанавливалось на компьютерное оборудование других пользователей сети Интернет и передавало хранящуюся и обрабатываемую на нем информацию злоумышленнику, в т.ч. электронные документы, логины и пароли от популярных Интернет-сервисов (через нажатие клавиш на клавиатуре), запись аудио- и видео- информации со встроенных микрофонов и веб-камер.

 

Доступ он продавал лицам, желающим организовать электронную слежку за своими родственниками и друзьями.

 

"Используя вредоносное программное обеспечение, ему удалось получить удаленный доступ к компьютерному оборудованию жителей Пакистана. Через зараженное компьютерное оборудование, находящееся за рубежом, он пропускал свой домашний Интернет-трафик, тем самым стремясь обеспечить свою анонимность в сети Интернет и скрыть свой реальный IP-адрес и местоположение", - рассказали в УФСБ по РМ.

 

В январе, мае и июле 2017 года против программиста было возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

 

Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

 

Источник: admin
07.10.2017 10:17

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.