Мы приносим новости

 

100 тыс. рублей потерял житель Саранска, покупая авто на "Авито"

 

50-летний житель Саранска стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль по объявлению на сайте "Avito.ru". Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, мужчина совершил самую распространенную ошибку среди жертв подобных преступлений – перечислил предоплату.

 

Гражданин обратился в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.о. Саранск. Он рассказал полицейским, что нашел на популярном портале информацию о продаже автомобиля "Kia Sorento".

 

Мужчина связался с "продавцом", тот представился менеджером и попросил покупателя перечислить предоплату в размере 100 тысяч рублей, что тот и сделал, оформив все необходимые документы. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

 

Позже сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленники использовали реквизиты реальной организации, расположенной в городе Тольятти.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), ведется розыск подозреваемых.

 

Этот случай прокомментировала Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Авито:

 

"Мы ведем непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Все объявления на сайте проходят модерацию, и в случаях, когда обнаруживаются нарушения, они блокируются либо удаляются с сайта. Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками – это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого под кнопкой «Показать телефон» у многих объявлений есть предупреждающая надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении.

 

Не стоит переводить деньги на счет незнакомого человека, так как есть вероятность, что после этого он перестанет выходить на связь. Прежде чем приобрести автомобиль, нужно встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить необходимые документы и принять окончательное решение о покупке. Если у пользователя появляются любые сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки и поискать другие предложения, вызывающие больше доверия.

 

Если пользователь все-таки стал жертвой злоумышленников, то первым делом пострадавшему необходимо обратиться в правоохранительные органы. Также под объявлениями есть кнопка "Пожаловаться", нажав которую, любой пользователь может заявить о мошеннических публикациях, отправив их на рассмотрение модератору".

Источник: admin
30.10.2018 11:49

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.