Мы приносим новости

 

Танк Тип 96: Т-72 по-китайски

Модернизация китайских танковых войск отличалась тем, что для замены устаревших танков Тип 59 различных модификаций, являющихся, по сути, клонами советского Т-54, министерством обороны страны производилась закупка сразу боевых машин двух типов, одним из которых стал танк Тип 96.
 
В связи с некоторыми финансовыми затруднениями, их серийное производство для НОАК началось только в 1997 году, хотя на экспорт эти танки стали производить гораздо раньше.
 
Внешне танк Тип 96 практически полностью идентичен продаваемому в Пакистан Тип 85-IIM" последней серии. Он имеет те же боевые и технические характеристики и оснащен такой же системой управления огнем, вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой с автоматом заряжания, которые были пиратски скопированы с российских оригиналов.
 
Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемет W-85 и спаренный с пушкой 7,62-мм Тип 86, а также два блока дымовых гранатометов по бокам башни. Небольшим отличием является отсутствие дополнительного прибора наблюдения у наводчика. Также танк отличается наличием простой механической планетарной трансмиссии". Он оснащен всеми современными системами и оборудованием: приборами ночного видения, УКВ радиостанцией (дальность связи 20...25 км), системой коллективной защиты экипажа от ОМП, быстродействующим противопожарным оборудованием.
 
Система управления огнем танка создана с применением западных технологий. Она позволяет вести стрельбу из пушки с ходу и на коротких остановках. В ее состав входят комбинированный прицел наводчика с встроенным лазерным дальномером и независимой стабилизацией поля зрения, стабилизированный комбинированный прицел командира, двухплоскостной стабилизатор вооружения, цифровой баллистический вычислитель и различные датчики.
 
Двигатель, как и на предыдущих образцах, является усовершенствованным вариантом дизеля водяного охлаждения с турбонаддувом VR-36 – 12150L7BW мощностью 730 л.с.

На танке установлена полуавтоматическая трансмиссия западного производства, сведенная с двигателем в единый блок. Замена силового блока в полевых условиях занимает 40 минут.
 
Общий запас топлива во внутренних и внешних баках увеличен до 1400 литров. Запас хода - до 500 км. Два выхлопных патрубка выходят на правый борт танка.
 
Гусеницы с резинометаллическим шарниром оснащаются асфальтоходными башмаками. Ходовая часть закрывается откидными противокумулятивными экранами. При использовании ОПВТ (аналогичного установленному на танке Т-72М) танк может преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров. Среднее удельное давление на грунт составляет 0,771 кг/кв.см (по другим данным - 0,9 кг/кв.см). Максимальная скорость - 57 км/ч.
 
По оценке военных экспертов, танк Тип 96 по своим характеристикам (броневая защита, огневая, мощь, подвижность) приблизительно соответствует уровню советского танка Т-72А, хотя несколько превосходит по качеству систем прицеливания и по возможности быстрой замены двигателя, чего нет на машинах серии Т-72.
 
В настоящее время в войска поступает версия танка с установленной динамической защитой и улучшенной системой управления огнем. Об этом варианте танка мы расскажем дополнительно.
 
Фото: "Отвага 2004"
 
 
 

 

Источник: admin
11.01.2013 11:26

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.