Мы приносим новости

 

В Мордовии за 2012 год выявили 5 человек, совершивших анонимные звонки террористического характера

 

В Мордовии за 2012 год зарегистрировано 5 сообщений террористического характера, в том числе по каналам телефонной связи, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ.
 
В результате проведенных УФСБ совместно с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлены все исполнители таких анонимных сообщений. В двух случаях ими оказали подростки, желавшие сорвать уроки в школе, в двух - лицами, страдающими психическими заболеваниями, одно – человеком, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
 
По каждому факту поступления анонимного сообщения, в случаях, когда объект угрозы был определен, во взаимодействии с МВД по РМ, ГУ МЧС РФ по РМ, были проведены  эвакуация населения, обследование зданий и прилегающей территории кинологом с применением служебной собаки, задействовались специалисты-взрывотехники. Для обеспечения возможной помощи пострадавшим привлекались бригады скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РМ. Следственными группами МВД проводились неотложные следственные действия.
 
Так, 20 января 2012 года в 12 час. 45 мин. по телефонной линии "02" в УМВД России по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение об угрозе взрыва жилого дома. Управлением ФСБ совместно с МВД по РМ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что анонимное сообщение совершено посредством городского телефона 58-летним жителем Мордовии. Установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, мотив его действий – хулиганство. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам ст. 207 УК РФ.
 
13 февраля 2012 года в 17 час. 35 мин. по телефонной линии «02» в УМВД Рос-сии по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36». В ходе проведения совместных с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что анонимное сообщение совершил учащийся указанного образовательного учреждения, 1997 г.р. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам ст. 207 УК РФ.
 
21 февраля 2012 года сообщение о подготовке теракта поступило на телефон «горячей линии» одного из крупнейших российских call-центров. Сотрудниками ФСБ России установлено, что звонок произведен с номера телефона, находящегося в Республике Мордовия. При этом анонимом использовался телефон сотовой связи с сим-картой, приобретенной без регистрации. В ходе проведения УФСБ совместных с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что исполнителем анонимного сообщения является 43-летний житель Мордовии, страдающий тяжелым психическим заболеванием.
 
11 августа 2012 года в 13 час. 07 мин. по линии телефонной связи "03" оператору "скорой медицинской помощи" поступило анонимное телефонное сообщение женщины: "Готовьтесь. Скоро будут взрывы". Было установлено, что анонимное сообщение совершено 33-летней, жительницей г. Саранска, страдающей психическим заболеванием. Впоследствии она помещена для лечения в ГУЗ "Психиатрическая больница Республики Мордовия".
 
29 сентября 2012 года в 10 час. 38 мин. по телефонной линии "02" в ГУВД РФ по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение о минировании МОУ "Средняя общеобразовательная школа №38". Установлено, что сообщение было совершено учеником данной школы, 1998 г.р. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ.
 
И уже в этом году, 11 января в 8 час. 56 мин. по телефонной линии "02" в дежурную службу УМВД РФ по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение: "В кинотеатре бомба". Голосовые признаки свидетельствовали, что сообщение совершено ребенком. Во взаимодействии с МВД по РМ, с привлечением кинологов и специалистов-взрывотехников осуществлена проверка кинотеатров "Киномакс", "Рио" и "Россия", расположенных в г. Саранск. Взрывных устройств не обнаружено. Установлено, что анонимное сообщение совершено посредством телефона сотовой связи с абонентским номером сим-карты, зарегистрированным на жителя г.Саранска, 1981 г.р.. Непосредственным исполнителем сообщения является его 6-летний сын Дмитрий. В ходе опроса, проведенного с участием родителей и педагогов, ребенок признался в совершении анонимного сообщения и пояснил о его обстоятельствах.
 
УФСБ и МВД по РМ обращаются к жителям Мордовии о необходимости проявлять благоразумие, бдительность, не допускать совершения подобных "шалостей" детьми, проводить с ними профилактические беседы и разъяснения.
 
Необходимо помнить, что на каждый такой звонок происходит отвлечение большого количества сил и средств силовых структур и других специальных служб, причиняется материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств. И в случае возникновения в это время реальных чрезвычайных ситуаций помощь пострадавшим может быть оказана слишком поздно.
 
В УФСБ отметили, что все виновники ложных звонков о совершении теракта были установлены в короткое время. И, в соответствии с действующим законодательством, данное преступление предусматривает не только административное наказание (штраф до 200 тысяч рублей), но и уголовное (лишение свободы сроком до 3 лет).
 
Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким заведомо ложным сообщением об акте терроризма. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.
 

 

Источник: admin
28.01.2013 09:57

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.