Мы приносим новости

 

Подозреваемого в организации взрыва в Саранске удалось установить по исследованию ДНК

 

В Следственном управлении СКР по Республике Мордовия сообщают подробности расследования взрыва в Саранске, подозреваемый в совершении которого был арестован накануне.
 
Версия о том, что покушение на убийство заместителя директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" связано с осуществлением им своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как наиболее приоритетная, что впоследствии нашло свое подтверждение, отмечают в СУ СКМ по РМ.
 
В ходе осмотра места происшествия было изъято большинство фрагментов взрывного устройства, обнаруженных на расстоянии до 41 метра от эпицентра взрыва. Впоследствии это позволило определить тип взрывного устройства, какими поражающими элементами оно было начинено и как изготовлено. В дальнейшем аналогичные предметы из начинки взрывного устройства были обнаружены на предприятии, где работали потерпевшие.
 
При проведении обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке и совершению данного преступления.
 
В ходе расследования уголовного дела было проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая судебная экспертиза, а также исследование ДНК, благодаря чему удалось установить код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. Выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого.
 
С учетом специфики расследования уголовного дела большинство судебных экспертиз было проведено экспертами научно-исследовательского института ФСБ России.
 
Напомним, 56-летний рабочий ОАО "ТГК-6" Сергей Таякин был накануне арестован Пролетарским районным судом. В ходе допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к заместителю директора и способу управления им организацией.
 
Преступление произошло утром 18 января 2012 года, когда у подъезда жилого дома по улице Коваленко города Саранска сработало самодельное взрывное устройство. В результате замдиректора Мордовского филиала ОАО "ТГК-6", его супруга и водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в 4-ю городскую клиническую больницу города Саранска. Взрывом также был поврежден припаркованный рядом с местом происшествия автотранспорт и выбиты оконные стекла в нескольких квартирах дома.
 
В настоящее время Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.30, п.п."а","е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).
 
 

 

 

Источник: admin
14.03.2013 18:52

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.