Мы приносим новости

 

УФСКН и УФСИН по Мордовии обезвредили группу наркоторговцев, пытавшихся наладить канал поставки героина в регион

 

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия вынес обвинительный приговор 25-летнему жителю Саранска Игорю Охотникову. Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
Задержанию Игоря Охотникова предшествовал комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и регионального УФСИН в отношении межрегиональной организованной преступной группы, материалы уголовного дела в отношении которой на данный момент находятся в суде.
 
На протяжении длительного времени члены ОПГ занимались сбытом наркотических средств на территории Москвы и Московской области и посредством тайников-закладок пытались наладить канал поставки героина в Мордовию.
 
Полицейские обладали информацией о том, что один из осужденных за незаконный оборот наркотиков, отбывающий наказание в исправительных колониях на территории Мордовии, сколотил свой наркобизнес не выходя из-за «решетки». В состав команды 29-летнего гражданина Таджикистана вошли ранее судимый 44-летний житель Москвы и 40-летняя гражданская жена одного из осужденных. Свои действия члены ОПГ координировали дистанционно по средствам сотовой связи. Основатель группы находил покупателей и договаривался с ними об условиях продажи героина по телефону. Его сообщники - жители Москвы, подчиняясь указаниям осужденного руководителя, делали тайники-закладки с наркотиками.
 
В числе покупателей героина был безработный Игорь Охотников. В поисках очередной дозы наркотиков для себя и друзей, он созвонился со своим товарищем, который также находился в мордовских колониях. Ранее Охотников отбывал вместе с ним наказание по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Друг передал Игорю сотовый номер сбытчика и попросил купить наркотики и для него.
 
Договорившись о приобретении героина, Игорь Охотников арендовал в Саранске автомобиль, взял с собой брата-близнеца Олега и еще двух знакомых и выдвинулся в Москву. Так как водительских прав он не имел, за руль автомашины сел один из его попутчиков. Добравшись до Москвы, Игорь вновь созвонился с руководителем ОПГ, который указал месторасположение тайника-закладки с 52 г героина. В Москве, кроме героина он приобретел еще амфетамин и наркотическое средство на основе эфедрина («винт») .
 
По пути в Саранск Игорь Охотников «угостил» друзей приобретенными наркотиками. Выполняя просьбу друга из «зоны», он, остановившись в Зубово-Полянском районе, встретился с 24-летним жителем Мордовии Виктором Шмелевым, которому передал сверток с героином. Шмелев, в свою очередь, должен был пронести наркотик в колонию.
 
Спустя несколько минут автомобиль, с находящимися в нем братьями Охотниковыми и их друзьями, был остановлен сотрудниками наркоконтроля около одного из постов ДПС в Зубово-Полянском районе. Наркополицейские в ходе проведения осмотра транспортного средства под обшивкой осветительного плафона обнаружили 6 свертков с 48 г героина, 2 г амфетамина и 2 пузырька с «винтом». Все пассажиры, кроме водителя, находились в состоянии наркотического опьянения.
 
Виктор Шмелев, после получения им от Охотникова 4 г героина, был также задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
Итогом тщательно спланированных операций сотрудников наркоконтроля и УФСИН стал арест всех членов межрегиональной организованной преступной группы, сбывавшей наркотики. В результате проведенных обысков в Москве наркополицейские изъяли из незаконного оборота героин в особо крупном размере, расфасованный в полимерные пакетики и приготовленный для продажи.
 
Игорь Охотников полностью признал свою вину. Его брат-близнец Олег, несмотря на непогашенную судимость за убийство, в стадии следствия оговорил себя, пытаясь помочь своему брату. Тем не менее, служители Фемиды, имея достаточную доказательную базу, собранную следователями наркоконтроля, вынесли приговор Игорю Охотникову. Суд учел наличие на иждивении у Игоря малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и его состояние здоровья. Ближайшие 5 лет он проведет в колонии строгого режима.
 
Виктор Шмелев, пытавшийся передать героин за решетку, по решению суда получил наказание за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотиков в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
Свое наказание ожидают и члены ОПГ. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
 
ГИОС Управления ФСКН России по Республике Мордовии

 

Источник: admin
09.07.2013 12:39

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.