Мы приносим новости

 

Успешная операция наркополиции Мордовии

 

 

40-летний житель Саранска задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия по подозрению в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСКН по РМ.
 
По оперативным данным, мужчина, работающий начальником отдела сбыта одного из предприятий республики, снабжал марихуаной и гашишем жителей Мордовии и соседних регионов.
 
Для более успешного наркобизнеса подозреваемый развернул рекламную кампанию своей преступной деятельности в сети Интернет: участвовал в создании сайтов, регистрировался под чужими именами, и предлагал наркотики.
 
В каждом районе Саранска на стенах административных зданий и жилых домов преступник баллончиком с краской наносил надписи с телефонами, позвонив по которым можно было приобрести "Спайсы", "МИКСЫ", "Aromamix". К этой "рекламе " он привлекал и несовершеннолетних.
 
"Работал расчетливый торговец исключительно бесконтактным способом посредством тайников-закладок, активно используя возможности сотовой связи, электронных платежных систем и интернета.
 
Каждое свое преступное действие мужчина анализировал и конспектировал в специальную "Книгу учета". Так, в блокнот он заносил не только планы на день, но и источники получения информации наркополицейскими о сбытчиках и возможные методы конспирации. Один из пунктов гласил: "при задержании ничего не говорить и не подписывать".
 
Подозреваемого задержали в тот момент, когда он возвращался с очередной закладки наркотика. Начальник отдела сбыта ехал домой в троллейбусе. Увидев в общественном транспорте около себя неизвестных молодых людей и их удостоверения сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия, гражданин пытался оказать сопротивление. При этом он сразу же попытался избавиться от улик: пакет с весами он сбросил, а сотовый телефон зарыл ногами в землю.
 
Главное правило, записанное в блокнот ("молчать") он соблюдал и при обыске его квартиры. В присутствии понятых в течение четырех часов наркополицейские с участием кинолога и служебной собаки тщательно осматривали каждый квадратный метр жилища подозреваемого. В результате они изъяли около 150 г марихуаны, более 100 г гашиша, приготовленные для сбыта, ту самую "Книгу учета" и 3 литра жидкости, которой мужчина пропитывал запрещенное вещество растительного происхождения.
 
От прохождения медицинского освидетельствования на факт потребления наркотических средств задержанный отказался, в связи с чем в отношении него был составлен административный протокол по ч.3 ст.19.3 КоАП РФ.
 
На следующий день наркополицейские изъяли из незаконного оборота еще около 18 кг наркотиков, принадлежащих сбытчику. 16 больших полимерных пакетов, 6 3-литровых банок и 154 полимерных пакетика с марихуаной, 30 пакетиков с гашишем хранились в гараже подозреваемого. Данную партию он решил выдать добровольно", - сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по РМ.
 
По данным наркополицейских, если бы изъятые наркотики удалось сбыть, то злоумышленник заработал бы 20 млн. рублей. Партии хватило бы для разового потребления 40 000 наркоманов.
 
В УФСКН отметили, что данная партия наркотиков является самой крупной из тех, что были изъяты правоохранителями Мордовии и предназначенные для сбыта на территории нашего региона.
 
На данный момент мужчина арестован. Проводятся дальнейшие следственные действия по выявлению других фактов преступной деятельности подозреваемого и фигурантов уголовного дела.
 

 

Источник: admin
25.07.2013 11:29

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.