Мы приносим новости

 

В Минувшем году сотрудники наркоконтроля Мордовии изъяли более 38 кг наркотиков

6 февраля состоялось заседание коллегии Управления ФСКН России по Республике Мордовия, где были подведены итоги работы ведомства в 2013 году.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе ведомства, в заседании приняли участие представители судебной, законодательной, исполнительной власти, руководители правоохранительных структур региона, ведущие СМИ Мордовии и личный состав наркоконтроля.
 
В своем докладе начальник Управления ФСКН России по Республике Мордовия генерал-майор полиции Александр Гришнев отметил, что деятельность Управления в 2013 году была нацелена, прежде всего, на выявление и пресечение каналов наркотрафика, групповых и организованных форм преступности, на изъятие партий наркотиков в крупном и особо крупном размерах.
 
Наркополицейскими проведен ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий: ликвидирован 21 межрегиональный канал поставки наркотических средств в Мордовию, пресечена деятельность 12 преступных групп и 8 наркопритонов, выявлено 3 преступления, связанных с легализацией преступных доходов.
 
В 2013 году в Мордовии сотрудниками Управления зарегистрировано 368 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 12 % выше, чем в 2012 году. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, составило 291 человек.
 
На треть возрос объем изъятых из незаконного оборота наркотиков: до наркопотребителей, благодаря усилиям наркополицейских, не дошло более 38 кг различных наркотиков.
 
Запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов в июне 2012 года способствовал оздоровлению наркоситуации. Количество изъятого в республике дезоморфина в 2013 году сократилось на 96%. Число выявленных Управлением наркопреступлений, связанных с изъятием дезоморфина, снизилось в 4 раза, в 5 раз уменьшилось количество выявленных "дезоморфиновых" наркопритонов.
 
Вместе с тем, в последние годы на наркообстановку в республике значительное влияние оказывает распространение новых видов синтетических наркотиков, которые чаще всего используются в курительных смесях, распространяемых по заказам через глобальную сеть Интернет. Более 50% фактов изъятий приходится именно на "синтетику". Доля изъятий "дизайнерских" наркотиков в прошлом году возросла на 56%.
 
Управлением наркоконтроля обеспечивается тесное взаимодействие с оперативными подразделениями УФСИН в работе по выявлению и пресечению межрегиональных каналов поступления наркотиков, как в исправительные колонии, так и на территорию Мордовии в целом. В прошедшем году проведено более 100 совместных оперативно-розыскных мероприятий, пресечено 16 попыток переправки наркотиков в исправительные колонии с использованием почтовых отправлений, возбуждено 41 уголовное дело.
 
По итогам работы коллегии разработан комплекс мер по решению поставленных задач, повышению результативности деятельности Управления ФСКН России по Республике Мордовия и устранению имеющихся недостатков.

Источник: admin
07.02.2014 11:40

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.