Мы приносим новости

 

Верховный суд оставил без изменения приговор жителю Белозерья за финансирование терроризма

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Московского окружного военного суда от 4 марта 2015 года в отношении уроженца и жителя села Белозерье Ромодановского района 1959 года рождения, признанного виновным в финансировании террористической деятельности.
 
Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.
 
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, осуществленного Управлением ФСБ России по Республике Мордовия во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России, 4 июня 2014 года следственным отделом УФСБ в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.
 
26 января 2015 года Прокуратурой Республики Мордовия утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, и материалы направлены в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. Выездные заседания суда по указанному уголовному делу проводились в г.Саранске в открытом режиме.
 
Следствием и судом установлено, что через посредников, не знающих об истинных намерениях осужденного, передал своему племяннику, находящемуся в Сирии, не менее 1335 долларов США. Деньги предназначались для приобретения автоматического оружия. Из телефонных бесед с племянником мужчина узнал, что тот воюет на стороне сирийских боевиков, проповедующих военный джихад. Вступив в ячейку "Аль-Каиды", племянник вел боевые действия против правительственных войск Сирии. Как следует из расшифровок телефонных разговоров, которые явились доказательством виновности подсудимого, он также поддерживал идеи радикального ислама.
 
В отношении племянника следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В настоящее время он находится в международном розыске.
 
Вынесение обвинительного приговора в отношении жителя республики по статье уголовного кодекса Российской Федерации террористической направленности стало первым за всю историю Мордовии.

Источник: admin
24.06.2015 15:01

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.