Мы приносим новости

 

Верховный суд Мордовии рассмотрит дело участников организованной преступной группы "Юго-Запад"

В верховный суд Мордовии передано дело в отношении 7 человек, один из которых ранее вынесенным приговором суда признан организатором и руководителем преступного сообщества "Юго-Запад", сообщают в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
Они обвиняются по ряду статей, в зависимости от роли каждого, в том числе за "создание банды и участие в ней", "убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом", а также покушение на убийство при тех же обстоятельствах, незаконный оборот оружия, поджог, "вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления".
 
По данным следствия, в конце 1980-х на территории Ленинского района города Саранска, именуемого жителями как "Юго-Запад", образовалась организованная группа, получившая в криминальной среде наименование "Юго-Запад», поскольку большинство ее участников являлись жителями указанного района.
 
К концу 1990-х "Юго-Запад" разделилась на две самостоятельные организованные группы, между которыми в последующем произошел конфликт из-за раздела сфер влияния по криминальной деятельности. Участниками одной из этих группировок по указанию ее лидеров был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений в отношении участников противоборствующей группировки, среди которых убийство и три покушения на убийство семи человек.
 
Среди совершенных участниками банды преступлений наибольший общественный резонанс в республике вызвало убийство директора ОАО "Ромодановсахар" Федора Катаева.
 
Утром 12 сентября 2005 года в городе Саранске возле рынка "Заречный" на ранее похищенном автомобиле злоумышленники выследили Катаева и совершили его убийство для осуществления криминального контроля над руководимым Катаевым предприятием и получения в дальнейшем прибыли. В момент нападения в Катаева с близкого расстояния были произведены два выстрела из пистолета системы Макарова, от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, лишь в феврале 2010 года во взаимодействии с оперативными службами подозреваемые были установлены и задержаны, предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.
 
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, состоящее из 62 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.
 

Источник: admin
02.10.2012 10:08

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.