Мы приносим новости

 

Патриарх Кирилл возглавил первую литургию в храме Кирилла и Мефодия в Саранске

18 октября Мордовию с Первосвятительским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Саранске Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил первую божественную литургию в новом храме равноапостольных Кирилла и Мефодия.



Глава русской Православной церкви лично осуществил закладку капсулы в основание строящегося храма. Это произошло 25 августа 2012 года. Как и планировалось, на строительство церкви потребовалось чуть больше трех лет.

Тысячи жителей Саранска пришли в это утро к вновь построенному храму, чтобы принять участие в богослужении.
 
"Сегодня в Саранске большой праздник, который имеет духовное и, даже, материальное значение. Когда закладывался  здесь храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, иначе выглядел этот район. А сегодня со строительством храма, завершенного всего за три года, до неузнаваемости изменилось это место. Мы видим красивые дома, светлые лица людей и даже Господь благословил нас сегодня солнечной погодой, чтобы мы могли лучше увидеть ту красоту, которая была создана руками людей в ответ на внутренний духовный  призыв - построить здесь божий храм  и благоустроить весь этот район", - отметил Святейший Патриарх.



Глава Мордовии поблагодарил за профессиональный труд архитекторов и строителей, выразил благодарность священнослужителей, высказал слова признательности меценатам, руководителям и коллективам многих предприятий и организаций республики, предпринимателям, всем, кто был причастен к созданию храма.

"Божественная литургия вдохнула жизнь в эти стены, делая это великолепное здание еще одним украшением столицы Мордовии, местом духовного утешения для многих тысяч наших сограждан", - сказал Глава Мордовии.

"Мы понимаем, что укрепление Российского государства невозможно без обращения народа к своим историческим корням, к своим духовным истокам. Строя храмы, народ всегда воодушевляется, наполняет свою душу верой и радостью, умножает свои силы.
В наши дни, на судьбоносном и ответственейшем этапе истории России, это особенно важно и особенно нужно", - подчеркнул он.



"Необходимость нового храма в этом районе Саранска стала очевидной уже давно. Вы все видите, как преобразился район, сколько здесь выросло новых, красивых домов, в которых сейчас живут большей частью молодые семьи. Поэтому идея возведения здесь храма нашла живой отклик у тысяч и тысяч людей, чьи религиозные чувства тесно переплетены с горячим желанием сделать жизнь в родном краю еще лучше, а отношения между людьми – светлее и чище", - заметил руководитель региона.

От народа республики Глава Мордовии вручил патриарху Кириллу точную копию посоха патриарха Никона.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, обращаясь к высоким гостям и пастве, отметил:

"Храм был завершен в достаточно краткий срок. Это является символом и показатели единства всех людей, которые любят свои святыни и которые вложили свои сердца и чувства в это строительство".

Собор построен в русско-византийском стиле по классической кресто-купольной системе согласно сложившимся на Руси православным канонам и традициям. В этом же стиле возведен Храм Христа Спасителя в Москве.

Общая площадь кирпичного сооружения, покрашенного в цвет золотой охры, составляет 1661 кв.м. Вместимость - порядка 800 человек. Высота храма вместе с центральным крестом - 53 м. Собор украшают 11 позолоченных куполов, покрытых нитридом титана. Диаметр центрального купола составляет 12 метров.

Храм возвысился на юго-западе Саранска на пересечении улиц Ульянова и Расковой. Рядом с ним появился благоустроенный бульвар, центром которого стал памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел чин освящения памятника.

Глава РПЦ напомнил о событиях, о роли, которые святые равноапостольные Кирилл и Мефодий сыграли в истории Православия, сознавая, что проповедовать славянам они должны на родном языке, они создали славянскую грамоту и перевели на тексты Библии.

"И, может быть, потому что наши далекие предки узнали о Христе на их родном языке, так глубоко в сознание и душу народа вошли евангельские истины", - заметил Святейший Патриарх.

Полный фоторепортаж "Вестника Мордовии"
 
 

Источник: admin
18.10.2015 18:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.