Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В Саранской духовной семинарии будут работать высококвалифицированные кадры"

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков приветствовал решение преобразовать Саранское духовное училище в Саранскую духовную семинарию, принятое накануне на заседании Священного Синода РПЦ под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Напомним, ректором семинарии назначен митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

"В этом плане задача светской и духовной власти общая. Нужно наполнить учебное заведение внутренним содержанием, позволяющим обеспечить храмы и приходы священниками, которые станут настоящими проводниками в жизнь традиционных христианских добродетелей. Уверен, высококвалифицированные кадры, подготовленные в Саранске, будут востребованы не только в Мордовии, но и за ее пределами", - отметил врио Главы РМ Владимир Волков.

 

Администрация города передала Саранскому Духовному училищу здание бывшей школы №15 площадью более 2 тысяч квадратных метров. Там предполагается разместить учебный корпус будущей семинарии.

 

"Важным шагом в деле развития духовного образования в Мордовии стало формирование Попечительского совета. Он должен стать одной из ключевых структур по поддержке будущей семинарии.

 

Мы также помогаем наладить конструктивное сотрудничество будущей семинарии с вузами республики. Это позволит укомплектовать профессорско-преподавательский состав нового духовного учебного заведения подготовленными специалистами", - сообщил Владимир Волков.

 

Саранское Духовное училище было открыто в сентябре 1997 года и является единственным в Мордовии православным духовным учебным заведением. В связи с активным развитием духовной жизни в республике, строительством новых храмов все острее ощущается дефицит священнослужителей.

 

По числу храмов на душу населения Мордовия сейчас является абсолютным лидером в России. С 1991 года построено и восстановлено 400 православных храмов, 13 монастырей, открыты духовно-просветительские центры в муниципальных районах.

Источник: admin
05.05.2017 15:25

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.