Мы приносим новости

 

Ушаковские празднования собрали в столице Мордовии около 5 тыс. участников

 

 

5 августа в столице Мордовии торжественно отпраздновали годовщину канонизации и 200-летие со дня кончины русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. Празднования, в которых принял участие врио главы Мордовии Владимир Волков, собрали около 5 тысяч участников, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

 

С утра в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова началась Божественная литургия, которую провели Варсонофий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии в сослужении с Зиновием, Митрополитом Саранским и Мордовским, архипастырями Русской православной церкви и духовенством Мордовской митрополии. По окончании службы духовенство и прихожане крестным ходом проследовали к памятнику Ушакову. Крестный ход двигался по живому коридору, образованному кадетами, казаками, молодежными активистами, жителями Саранска. Возле памятника выстроился почетный караул гвардейцев-преображенцев.

 

Почетные места у памятника святому флотоводцу заняли:

 

временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия В.Д.Волков, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.В.Чибиркин, Председатель Правительства Республики Мордовия

 

В.Ф.Сушков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Литюшкин, Главный Федеральный инспектор по Республике Мордовия М.С.Сезганов, Руководитель Администрации Главы Республики Мордовия-государственный советник Главы Республики Мордовия Н.С.Крутов, Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации  полковник М.Н.Барышев, Глава городского округа Саранск Петр Николаевич Тултаев, Почётный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И.Илька́ев, заместитель начальника главного штаба Военно-Морского флота России – начальник связи ВМФ России контр-адмирал В.И.Земсков, заместитель Командующего Черноморским флотом по воспитательной работе контр-адмирал Ю.И.Ореховский, Главный научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна, академик Российской академии наук, генерал-майор медицинской службы И. Б.Ушаков, Председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов Военно-Морского флота России вице-адмирал А.А.Побожий, Представители Балтийского, Северного и Черноморского флотов.

 

По окончании церковной службы, к памятнику были возложены цветы от Временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия, Членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Администрации городского округа Саранск.

 

В завершении торжеств, к собравшимся обратился врио Главы Мордовии Владимир Волков. Поблагодарив всех собравшихся, Владимир Дмитриевич сказал: "Ушаков является символом мужества и стойкости русских моряков, непобедимости российского флота, образцом праведности.

 

Вся его жизнь учит нас одной простой вещи – даже, когда невыносимо тяжело, главное оставаться человеком, быть верным Родине и присяге.

 

Для нас, жителей Мордовии, Федор Федорович особенно близок. Именно мордовскую землю он выбрал для последних лет своей жизни. Мы по праву и с гордостью называем легендарного адмирала Российского флота своим земляком!

 

В августе 2001 года город Темников – стал духовным центром всего православного мира. Церемонию канонизации возглавил нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжествах приняли участие более 7 тысяч человек. Люди сами, по зову сердца, приехали со всех уголков страны.

 

Огромный духовный подъем в обществе подвиг нас на еще одно большое дело – строительство в Саранске Кафедрального Собора. Мы строили его поистине всем миром, помогали тысячи наших жителей, многие предприятия и бизнесмены.

 

Сегодня это символ духовного возрождения республики, наша главная достопримечательность. Завтра исполняется 11 лет со дня освящения собора Патриархом Алексием Вторым.

 

В 1812 году Федор Ушаков произнес бессмертные слова: " отчаивайтесь! Эти грозные бури обратятся к славе России!" Этот его призыв и сегодня дорог каждому, кто неравнодушен к судьбе Отечества.

 

В таких патриотах и защитниках родной земли, как адмирал Ушаков, наш народ всегда видел источник жизни, праведной и честной.

 

Пусть же молитвами, обращенными к святому праведному воину, мы укрепим веру в добро и справедливость, веру в счастливое будущее, которого достойна наша страна!".

 

К собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Варсонофий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии. Он передал участникам торжеств поздравления от патриарха русской Православной церкви Кирилла и высказал уверенность, что Ушаковские празднования станут для Мордовии традиционными. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий подарил Владимиру Волкову икону святого праведного воина Феодора Ушакова.

 

По завершении выступлений В.Д.Волков, Владыка Варсонофий и Владыка Зиновий посетили Межрегиональную выставку-ярмарку "На земле святого праведного воина Феодора Ушакова".

Источник: admin
05.08.2017 13:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.