Мы приносим новости

 

Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия оздоровительного детского лагеря в Мордовии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу возглавил церемонию открытия детского лагеря Мордовской митрополии, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

 
Открытие православного лагеря приурочено к Республиканскому фестивалю православной молодежи Мордовии и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Главу Русской православной церкви сопровождали в этой поездке митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Глава Мордовии Владимир Волков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, архиереи и другие официальные лица.
 
Святейший Владыка и гости посетили три молодежные площадки лагеря — Союза православной молодежи Мордовии, Мордовского республиканского патриотического объединения "Поиск" и общественной организации "Волонтеры Мордовии".
 
К собравшимся обратился митрополит Варсонофий. Затем прозвучало приветственное слово Его Святейшества. В дар лагерю Предстоятель передал икону Спасителя с детьми на евангельские слова "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное".
 
По окончании официальной церемонии Святейший Владыка осмотрел территорию лагеря.
 
Идея детского православного оздоровительного лагеря возникла в июле 2011 года во время визита Предстоятеля Русской Церкви в Республику Мордовия. В ходе беседы Святейшего Патриарха Кирилла и Главы Мордовии Николая Меркушкина была отмечена необходимость создания центра, где на постоянной основе была бы организована работа с детьми и молодежью.
 
Как и было изначально задумано, лагерь построен с учетом круглогодичной работы. Он состоит из 11 двухэтажных жилых корпусов со всеми удобствами, обеспеченных соответствующими коммуникациями. Кроме спальной и жилой зон, предусмотрены комнаты для творчества и общения. На территории построен храм, в котором будут регулярно совершаться богослужения. Также на территории лагеря построен культурный центр, где будет организована кружковая работа, встречи, беседы с молодежью. Кроме того, в лагере создана спортивная инфраструктура: спортивные площадки, футбольная, волейбольная площадки, зона для баскетбола, теннисные корты, открытый бассейн.
 
Одновременно лагерь сможет принять более полутора сотен детей.
 
В этом году на площадках лагеря организованы мероприятия Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.
 
Фестиваль православной молодежи проводится с 2008 года с целью поощрения юных талантов и собирает лучшие этнографические и фольклорные ансамбли республики, самобытных мастеров, представляющих различные жанры и направления православного и народного искусства.
 

Источник: admin
25.08.2012 15:38

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.