Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Пара Столбова-Климов выступит на международных соревнованиях в Саранске за Мордовию"

В Саранске во вторник обсудили вопросы подготовки и проведения Международных соревнований по фигурному катанию на коньках "Серия ИСУ Челленджер "Mordovian Ornament" ("Мордовские узоры"). Организационный комитет возглавляет Глава Мордовии Владимир Волков.
 
Масштабные состязания пройдут в мордовской столице 15-18 октября этого года. Предполагается, что в них примут участие спортсмены из 10-15 стран мира. Соответственно к участникам и организаторам соревнований предъявляются очень высокие требования.
 
Предполагается, что в Саранск приедут около 80 спортсменов, которые выступят во всех 4 видах фигурного катания. Уже изъявили желания принять участие в этом турнире ряд ведущих пар сборной команды России.
 
Мордовию на этих соревнованиях впервые представят олимпийские чемпионы в командных соревнованиях и серебряные призеры олимпийских игр в личном зачете Ксения Столбова и Федор Климов. Федерация фигурного катания России приняла решение, что спортсмены будут выступать за регион в параллельном зачете.
 
"У нас впервые проходят такие соревнования, необходимо очень хорошо подготовиться. Важно организовать их таким образом, чтобы в дальнейшем получить право на проведения состязаний и более высокого уровня", - сказал Глава Мордовии на заседании оргкомитета.
 
Владимир Волков отметил, что Мордовия в последние годы провела огромную работу по развитию фигурного катания.
 
"Фигурным катанием занимается большое количество молодежи. Мы строим крытые катки. Когда закончим такие объекты в Атюрьево и Ковылкино, республика будет на первом месте в России по этому показателю, выполнив международные стандарты. Имея такую материальную базу, можно заниматься фигурным катанием и проводить соревнования высокого уровня".
 
Президент Федерации фигурного катания на коньках России, заместитель председателя организационного комитета Александр Горшков напомнил, что предшествовало получению Саранском права на проведение этих международных соревнований.
 
"Проведение в Саранске двух чемпионатов России способствовало тому, что город стал  очень хорошо известен в мировой семье фигурного катания. Весной этого года мы провели первые международные соревнования для юниоров. Это был тестовый вариант. По оценке наших зарубежных гостей, они были проведены на самом высоком уровне", - сказал он.
 
Теперь в Мордовии фигурное катание выходит на более сложный этап. Взрослые соревнования серии "Челленджер" были учреждены международной федерацией год назад. Они состоят из 10 этапов, один из которых пройдет в Саранске.
 
"Мы рассчитываем, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, учитывая и отношение руководства Мордовии, и опыт региона по проведению крупных состязаний", - подчеркнул Александр Горшков.
 
Министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев затронул ряд проблемных вопрос, в частности, обратил внимание представителей оргкомитета на то, что соревнования пройдут в непростой международной обстановке, поэтому необходимо досконально продумать все организационные вопросы, не допуская никаких промахов.
 
Спортсменов и тренеров планируется разместить в гостинице "Адмирал", прессу в гостинице "Саранск". В "Меридиане" поселят представителей Международной Федерации фигурного катания на коньках. Также необходим чартер, чтобы участники прибыли в Саранск из Москвы. За каждой делегацией будут закреплены ответственные лица, а также волонтеры со знанием английского языка. Глава Мордовии заверил, что поможет решить все эти вопросы.
 
Также принимающей стороне придется хорошо продумать организацию экскурсий по Саранску. Время года – середина осени – в средней полосе – это дополнительные сложности в плане чистоты в городе и возможностей показать все достопримечательности. Например, фонтаны в это время обычно не действуют. Глава Мордовии поручил продумать, можно ли технически организовать работу фонтана "Звезда Мордовии" на Площади Тысячелетия.
 
"Нужно посмотреть, при какой минимальной температуре воздуха это можно сделать", - заметил он.
 
Кроме городских красот гостям планируют показать Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
 
На заседании оргкомитета также было отмечено, что выступление пары Столбовой-Климова за Мордовию станет лучшей пропагандой этого вида спорта для молодежи республики. Руководство региона намерено работать с профессиональными тренерами, которые будут готовить спортсменов самого высокого уровня не только для участия, но и для побед на международных соревнованиях.
 
Также этому будут способствовать и другие важные соревнования, которые в дальнейшем планируется провести в Мордовии. Так, в феврале 2016 года в Саранске должен пройти Финал Кубка России, который станет заключительным этапом подготовки сборной страны к Чемпионату мира 2016 года. В нем также планируется участие многих ведущих спортсменов РФ.

 

 

Источник: admin
09.06.2015 18:01

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.