Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Мы горды, что послом ЧМ-2018 города-организатора Саранска стал Алексей Немов"

 

Глава Мордовии Владимир Волков находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, где стартовали мероприятия в рамках предварительной жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.
 
Торжественная церемония жеребьевки состоится 25 июля в Константиновском дворце Санкт-Петербурга. В мероприятии примут участие более 2 тысяч гостей, среди которых будут Президент России Владимир Путин и руководитель ФИФА Йозеф Блаттер.
 
23 июля в Летнем дворце Санкт-Петербурга состоялся так называемый "Мордовский вечер", на котором можно было поближе познакомиться с Саранском и в целом с нашей республикой – её историей, традициями и культурой. Гостей вечера, среди которых был французский актер и большой друг Мордовии Жерар Депардье, а также представители федеральных и зарубежных СМИ, приветствовал Глава республики Владимир Волков.
 
"Саранск – самый маленький из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года. Но мы уверены, что станем уникальным примером того, как небольшой город может очень громко заявить о себе на весь мир, опираясь на свою историю, опыт и на своих жителей, объединённых вокруг одной футбольной мечты", - отметил руководитель региона-13.
 
Владимир Волков рассказал собравшимся гостям о нашей республике, отметив её географические и этнокультурные особенности. В радиусе 500 километров от Саранска проживает около 50 миллионов человек, или треть всего населения России. Саранск – первый в истории город-организатор чемпионата мира по футболу, представляющий финно-угорский мир. Сегодня в Мордовии в дружбе и согласии проживают представители 119 национальностей.
 
Глава Мордовии подчеркнул, что решение ФИФА о проведении матчей чемпионата в Саранске положило начало новому этапу в истории республики.
 
"Все, кто был в Саранске в последнее время, отмечают интенсивные темпы подготовки города к чемпионату. Мы готовимся досрочно, на 2-3 месяца раньше заявленной даты, сдать в эксплуатацию самый важный объект чемпионата – стадион "Мордовия-Арена". Вокруг него сейчас создается новый жилой микрорайон на 35 тысяч жителей – он построен уже на треть", - сказал Владимир Волков.
 
Республика Мордовия известна в России как один из самых спортивных регионов. "Только за последние пять лет мы построили более пятидесяти новых спортивных объектов, а всего в республике работает более двух тысяч спортивных сооружений. В последние годы Саранск принимал Кубки мира по спортивной ходьбе и греко-римской борьбе, чемпионаты России по лёгкой атлетике, шорт-треку, фигурному катанию, тяжелой атлетике, шоссейному велоспорту и многие другие. В октябре этого года Саранск примет первые в истории России международные соревнования по фигурному катанию серии "Челленджер" – турнир "Мордовские узоры". Кроме того, Саранск претендует на проведение в 2021 году XXIV Всемирных Сурдлимпийских летних игр", - отметил Владимир Волков.
 
Но, конечно, игра номер один - это футбол. По общему количеству занимающихся, а это свыше 30 тысяч человек, он значительно опережает другие виды спорта. В настоящее время в республике функционирует 18 современных стадионов, 16 из которых с искусственным покрытием, а также 10 полей с синтетическим газоном для мини-футбола. В 2007 году при поддержке министра спорта России Виталия Мутко в Саранске был создан межрегиональный центр подготовки юных футболистов, в котором занимаются свыше тысячи ребят из различных регионов страны.
 
"Я горжусь тем, что являюсь гражданином России и живу в Мордовии, - сказал на презентации Саранска Жерар Депардье. – Глава республики Владимир Волков - настоящий патриот своей родины, который очень многое делает для процветания Мордовии, для того, чтобы о ней знали во всем мире".
 
На вечере гостеприимства был представлен посол Чемпионата мира города-организатора Саранска – им стал выдающийся российский атлет, уроженец Мордовии, четырехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по спортивной гимнастике Алексей Немов.
 
"Алексей Немов – гордость нашей страны и нашей республики, мы очень рады, что он будет представлять Саранск. Вместе мы приложим максимум усилий для того, чтобы каждый гость чемпионата мог почувствовать себя на мордовской земле как дома", - сказал Глава Мордовии Владимир Волков.

 

 

Источник: admin
24.07.2015 08:10

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.