Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: подготовка к чемпионату входит в завершающую фазу

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков накануне в Саранске возглавил заседание оргкомитета по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

 

В обсуждении приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель Правительства республики Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, глава г.о. Саранск Петр Тултаев, операционный директор АНО "Оргкомитет Россия-2018" Дмитрий Годунов, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что подготовка к чемпионату входит в завершающую фазу. Готовы тренировочные площадки, транспортная развязка около стадиона, дорога до аэропорта, новый энергетический комплекс подстанции "Посоп", модернизирована система водоснабжения и канализования, теплотрасса до стадиона. Завершается строительство терминала аэропорта – авиарейсы возобновятся с 14 февраля 2018 года.

 

Владимир Волков подчеркнул, что подготовка к чемпионату позволила республике решить очень многие социально значимые вопросы: "Проведено самое большое за последние двадцать лет обновление общественного транспорта. Также серьезно обновился автопарк скорой медицинской помощи, полиции, МЧС, капитально отремонтировано несколько городских больниц. В настоящее время завершаются работы по модернизации вокзальных комплексов в Саранске и Рузаевке, в том числе реконструкция пешеходных мостов".

 

При этом, как отметил Глава республики, есть объекты, на которых требуется нарастить темпы работы. Прежде всего, это стадион и набережная Инсара, где подрядчиком является ПСО "Казань". Более активно должно вестись строительство в ЖК "Юбилейный" отдела полиции, поликлиники, многоквартирных домов, есть вопросы по завершению благоустройства этой территории. "До старта чемпионата мира осталось меньше 200 дней, и ситуацию по этим объектам надо выправлять", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Также лидер республики отметил необходимость более эффективной работы по развитию туристической инфраструктуры и расширению ассортимента сувенирной продукции. "Пока еще в Саранске и не найдешь с ходу необходимого сувенирного ассортимента – надо искать специализированные магазины, - сказал Владимир Волков. – У нас каждый район республики, каждое село отличается своими культурными традициями. Разнообразие народного творчества, промыслов и ремесел - это наше преимущество, которым мы должны очень грамотно воспользоваться".

 

Владимир Волков подчеркнул, что главной визитной карточкой ЧМ-2018 в Саранске должно стать радушие и гостеприимство жителей республики.

 

"Как вы знаете, к нам приедут восемь разных команд. Все с разным менталитетом, привычками и традициями. И каждому гостю мы должны оказать самый теплый и радушный прием. Как мы это умеем. Кому-то по душе придется гармошка, кому-то - тромбон нашего "суперболельщика" Виктора Паутова. Думаю, никто не откажется от мордовских напитков и еды. Наша главная задача – создать праздник для всех: и для жителей республики, и для наших гостей", - сказал Глава Мордовии.

 

Также Владимир Волков озвучил на оргкомитете идею провести в Саранске в дни мундиаля карнавал, учитывая, что к нам приедут сборные Португалии, Колумбии, Перу и Панамы.

 

Операционный директор "Оргкомитет Россия-2018" Дмитрий Годунов отметил, что с завершением строительства объектов чемпионата на первый план выходят вопросы операционного управления чемпионатом мира. Это важнейшая часть подготовки, которую сложно переоценить. Особого внимания и координации потребует, в частности, проведение Фестиваля болельщиков. "Это мероприятие с точки зрения проведения даже сложнее, чем матчи на стадионе: и по количеству участников, и по временной протяженности – это почти месяц", - подчеркнул Дмитрий Годунов.

 

Тщательной подготовки потребуют вопросы организации, сервиса, безопасности, медицинского обеспечения. Но отдача от фестиваля тоже очень и очень важна – для Мордовии и Саранска это уникальная и широкая возможность заявить о себе на весь мир.

 

В ходе заседания оргкомитета были приняты решения о создании оперативного штаба Республики Мордовия для организации операционного управления подготовкой и проведением ЧМ-2018, регионального центра управления пассажирскими перевозками, а также уточнен комплексный план мероприятий по обеспечению и проведению мирового футбольного первенства. 

Источник: admin
17.12.2017 09:50

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.