Мы приносим новости

 

Скончался старший тренер по тяжелой атлетике ШВСМ Мордовии Юрий Саввин

 

27 февраля, находясь на учебно-тренировочном сборе в г.Сочи на 52-м году жизни скончался заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия, судья международной категории, старший тренер по тяжелой атлетике ГБУ ДО "ШВСМ РМ" Юрий Сергеевич Саввин.
 
"Принципиальность Юрия Сергеевича, высокая компетентность, профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей, воспитанные в одном из лучших трудовых коллективов советского времени, способствовали его становлению как одного из лучших тренеров страны в сложнейшем скоростно-силовом виде спорта – тяжелой атлетике.
 
Юрий Сергеевич Саввин начал свою трудовую деятельность в отрасли физической культуры в 1985 году. За время работы тренером-преподавателем прошел путь от рядового тренера до "Заслуженного тренера России". Его воспитанники в разные годы становились победителями и призерами Всероссийских и международных соревнований.
 
С 1988 года являлся старшим тренером Республики Мордовия по тяжелой атлетике. Им были подготовлены один "Заслуженный мастер спорта", два мастера спорта международного класса, 20 мастеров спорта, 50 кандидатов в мастера спорта. Два воспитанника Юрия Сергеевича входят в состав сборной России по тяжелой атлетике: Юфкин А. – заслуженный мастер спорта, Гришина Н. – мастер спорта международного класса.
 
Наивысшего успеха добился учащийся группы Юрия Сергеевича Саввина Алексей Юфкин, который начал с 2001 года планомерно покорять высоты большого спорта, дважды – в 2009 и 2011 годах – выигравший чемпионат Европы и в 2010 году завоевавший серебряную медаль на чемпионате мира.
 
Пройдя путь от тренера-новичка до заслуженного тренера России, подготовившего целую плеяду спортсменов высочайшего уровня, Юрий Сергеевич внес весомый вклад в развитие спорта высших достижений в Республике Мордовия и Российской Федерации. Ю. С. Саввин как заслуженный тренер России привлекался в тренерский штаб сборной команды России по тяжелой атлетике для подготовки к чемпионатам Европы и мира. Большую методическую работу он проводил с тренерами-преподавателями в Республике Мордовия. Благодаря его инициативе и настойчивости в шести сельских районах были отрыты филиалы отделения тяжелой атлетики. Вместе со своими учениками Юрий Сергеевич постоянно выезжал в эти районы для проведения мастер-классов, привлекал наиболее перспективных ребят на учебно-тренировочные сборы. Его профессиональное отношение к тренировочному процессу и подготовке спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям высоко ценилось в сборной команде России по тяжелой атлетике.
 
Юрий Сергеевич - судья международной категории, неоднократно в качестве главного судьи обслуживал чемпионаты и первенства России. В 2008 и 2012 годах Федерация тяжелой атлетики России утверждала его в качестве главного судьи отборочных к Олимпийским играм чемпионатов России. Высокие профессиональные судейские качества Юрия Сергеевича в сочетании со спокойствием, передающимся всему судейскому корпусу, являлись залогом отличного проведения самых крупных официальных соревнований. Двум отборочным чемпионатам России к Олимпийским играм в Пекине и в Лондоне, проведенными им в качестве главного судьи была дана очень высокая оценка.
 
Коллектив Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия глубоко скорбит по поводу кончины Юрия Сергеевича – прекрасного тренера, отзывчивого коллеги, добрейшей души человека и выражает глубокие соболезнования его семье, близким и друзьям", - говорится в сообщении ШВСМ Мордовии.
 

 

Источник: admin
28.02.2014 10:54

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.