Мы приносим новости

 

Мордовский заповедник за 5 лет увеличил приток посетителей в 40 раз

За 9 месяцев текущего года Мордовский заповедник посетили 4100 человек. Это в 40 раз больше, чем в 2009 году. Информация прозвучала на Всероссийском совещании директоров государственных заповедников и нацпарков под председательством главы Минприроды России Сергея Донского проходит во Владивостоке.

О развитии заповедника рассказал его директор Александр Ручин. По его словам за последние 5 лет восстановлена инфраструктура, изменилась система охраны заповедной территории, возрождается наука и развивается экологический и познавательный туризм. 

"Организация работы отдела экологического просвещения была начата в 2010 году с нуля, - подчеркнул директор заповедника. - К настоящему времени разработан фирменный стиль заповедника, уже есть и создаются новые экотропы и маршруты, оборудованы кордоны, места отдыха для туристов, открываются информационные и визит-центры и на территории заповедника, и за его пределами, проводятся экологические лагеря, экспедиции и пленэры".

Кадровый состав обновился и "помолодел". "Средний возраст сотрудников - 41 год", - отметил директор. Отдельное внимание Александр Ручин уделил совершенствованию материально-технической базы заповедника: это и пополнение автопарка, и видеорегистраторы, которыми успешно пользуются сотрудники отдела охраны, и фотоловушки, используемые как инспекторами по охране заповедной территории, так и научными сотрудниками заповедника.

Снимки с фотоловушек продемонстрировали участникам совещания биотехнические мероприятия, осуществляемые в заповеднике с целью поддержания численности животных.

Среди проблем директор назвал отсутствие охранной зоны, недостаток кадров, сезонность туристической активности. Кроме того, необходимо наладить более тесное сотрудничество с местными и региональными властями.

Всего в совещании приняли участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций, которые обсудили перспективы развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

 

Источник: admin
07.10.2015 10:05

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.