Мы приносим новости

 

Работники заповедника призывают жителей Темникова обезопасить перелетного лебедя, отставшего от стаи

Жители Темникова стали свидетелями миграции лебедя-шипуна, отставшего от стаи. Птица нашла временное пристанище у моста через реку Мокшу, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

Сейчас редкая для Мордовии птица пережидает холод, устроившись на краю небольшой полыньи, почти рядом с берегом реки. Экологи призывают всех поддержать пернатого гостя. Опасность для него могут представлять браконьеры и нехватка корма.

По словам заместителя директора Мордовского заповедника по научной работе Елены Варгот, в зимних условиях птице достаточно голодно, возможна подкормка хлебом и разваренным зерном, при этом необходимо соблюдать правила безопасности при выходе на лед.

"Пролет шипуна в средней полосе растянут по срокам от середины марта до начала мая. Летят лебеди к местам гнездования как стаями, так и парами. Поодиночке летят в основном птицы, не имеющие пары или отставшие, ослабленные особи, которые после отдыха пытаются добраться до мест гнездования. Видимо, птица по определённым причинам отстала от стаи и из-за того, что похолодало, будет переживать неблагоприятное для полёта время в наших родных краях. Как только станет теплее, лебедь отправится в длительный перелёт в более северные районы России", - рассказала Елена Варгот.

Шипун - самый крупный из лебедей нашей фауны. Он крайне редок, часто пара от пары гнездится на громадном расстоянии, а во многих районах обитания вовсе отсутствует. Поселяются шипуны обычно на заросших лиманах, озерах, иногда на болотах.
 

Источник: admin
24.03.2016 10:43

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.