Мы приносим новости

 

Мордовия показала лучшие результаты в конкурсе "Всероссийский экологический урок"

 

 

В Государственном Собрании Республики Мордовия 5 сентября вручили награды победителям "Всероссийского экологического урока "Сделаем вместе!", который проводился в рамках федерального партийного проекта "Экология России" при активной организационной поддержке депутатского корпуса республики.

 

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ, в акции участвовали все учебные заведения Мордовии (почти 68 тысяч учащихся). Было создано более 3 тысяч экоплакатов, проведено около 4 тысяч экоуроков, гостями которых стали депутаты. Они рассказали школьникам о своем отношении к окружающему миру, личных примерах разделения отходов и важности правильной утилизации мусора.

 

 

Заместитель Председателя Государственного Собрания республики Иван Москаев, курирующий по поручению Председателя Госсобрания РМ реализацию этого проекта в Мордовии, сообщил, что 15 представителей Мордовии стали победителями "Всероссийского экологического урока", и 13 из них отправятся на экологическую смену в международный детский лагерь "Артек". А Штаб республики занял 1 место среди всех регионов страны.

 

Презентацию Всероссийского экологического урока и его результатов провела руководитель ДЭО "Зеленый мир" Ольга Ручина, отметившая, что подобные проекты мотивируют детей к активной общественно полезной деятельности, заставляют задумываться о вопросах охраны окружающей среды.

 

Награды победителям "Всероссийского экологического урока "Сделаем вместе!" вручил Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул, что экологическое образование и воспитание являются сегодня велением времени, формирует культуру поведения граждан, а потому экопроекты находят всемерную поддержку со стороны органов власти: «Участие в подобных акциях депутатов всех уровней дает возможность по итогам проводимых мероприятий предлагать и вносить изменения в законодательство с целью улучшения экологической ситуации. Результаты мы уже видим – это закрытие в стране мусорных полигонов и ликвидация несанкционированных свалок, где скопились тонны бытовых отходов, мешающих жить и трудиться гражданам многих городов. Актуальность этой темы подчеркнута Указом Президента России, объявившим 2017 год Годом экологии. Сейчас идет финансирование строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, в том числе и в Мордовии. В республике уже действует соглашение с одной из компаний по раздельному сбору мусора, что помогает решать возникающие экологические проблемы. Порядок и чистота поддерживается не только в столице Мордовии, но и во всех муниципальных образованиях».

 

Председатель Государственного Собрания вручил дипломы и памятные подарки активным участникам Всероссийского экологического урока

 

"Сделаем вместе!"- учащимся школ Мордовии и их наставникам – директорам и педагогам образовательных учреждений, а также руководителям общественных экологических организаций.

 

"Охрана окружающей среды – это дело не одного дня, поэтому акции, подобные Всероссийскому экологическому уроку будут продолжены. И к участию в них будут привлекаться как дети, так и взрослые", - сказал Владимир Чибиркин.

Источник: admin
05.09.2017 15:12

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.