Мы приносим новости

 

Михаил Бабич в Самаре ознакомился с ходом строительства и реконструкции объектов ЧМ-2018

 

 

13 апреля 2017 года в рамках президентского контроля за подготовкой к проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил ряд строящихся и реконструируемых объектов спортивной и дорожно-транспортной инфраструктуры в Самаре.

 

Как сообщают в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, полпред в сопровождении губернатора Николая Меркушкина проинспектировал реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации международного аэропорта «Курумоч», осмотрел участок дороги «Волжский – аэропорт «Курумоч», дорожные развязки и мостовые сооружения реконструируемого Московского шоссе на участке от пр.Кирова до АЗС №115 «Роснефть», а также оценил ход работ на строящемся стадионе «Самара Арена» и набережной р.Волга.

 

Модернизация международного аэропорта «Курумоч» предусматривает реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы с водосточно-дренажной системой и оснащением светосигнальным, радиотехническим и метеооборудованием, реконструкцию перрона и рулёжных дорожек, строительство очистных сооружений, трёх аварийно-спасательных станций, патрульной дороги, переустройство магистрального газопровода.

 

Как пояснил полпреду Президента представитель компании-подрядчика, сейчас ведутся работы по завершению строительства второй взлетно-посадочной полосы. Планируется, что уже летом начнется ее «облет». Также летом будут завершены работы на восточном перроне аэродрома.

 

«Серьезных проблем для функционирования аэропорта из-за работ нет?» — поинтересовался Михаил Бабич. Полпреду сообщили, что возможны незначительные изменения в расписании рейсов.

 

Кроме того, Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили площадку, где возводится новая аварийно-спасательная станция, которая будет отвечать за безопасность второй взлетно-посадочной полосы.

 

После завершения реконструкции аэродром будет допущен к эксплуатации воздушных судов типа ИЛ-96-300, Б-747-400 (с ограничением по взлётной массе) и других воздушных судов классом ниже. Здесь полпреду Президента России доложили, что работы на объекте выполнены на 75%.

 

 

Далее Михаил Бабич ознакомился с ходом реконструкции дороги «Волжский - аэропорт «Курумоч» и Московского шоссе. Первая дорога создаст новые условия для подъезда к аэропорту, также будут выполнены требования ФИФА о максимальной продолжительности пути от аэропорта к стадиону в течение 40 минут. Московское шоссе после реконструкции будет представлять собой новую десятиполосную дорогу, протяженностью 9,2 км с двумя тоннелями по 445 м и 554 м. На сегодняшний момент степень выполнения работ дороги «Волжский - аэропорт «Курумоч» составляет 58%.

Михаил Бабич уточнил, какой рост пассажиропотока планируется после ввода дороги в эксплуатацию, а также поинтересовался судьбой действующей дороги. «Ожидаем рост пассажиропотока в четыре раза, до 22 тыс. автомобилей в сутки. Что касается старой дороги, то она будет использоваться как резервная. Кроме того, часть ее будет отдана под парковочные места», — пояснил Николай Меркушкин.

 

Общая готовность Московского шоссе составляет 46%. С 12 апреля работы по реконструкции Московского шоссе переведены в круглосуточный режим. Это стало возможным после установления плюсовой температуры воздуха в ночное время.

 

Также полпред ознакомился с ходом строительства основного объекта к мундиалю 2018 года – стадиона «Самара Арена». Стоимость проекта составляет почти 17,7 млрд. рублей. Стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей. Плановый срок окончания всех работ – декабрь 2017 года.

 

Михаил Бабич осмотрел трибуны главной спортивной арены губернии, подтрибунные помещения, поднялся на самую верхнюю точку стадиона. Полпреду был представлен и план благоустройства территории вокруг спортивного комплекса.

 

Николай Меркушкин пояснил, что этот план включает в себя не только облагораживание территории вокруг стадиона и транспортных путей к нему. «Вокруг стадиона будет сформирован целый спортивный кластер, который включит в себя ледовую арену, велотрек, центр водных видов спорта. К этим работам мы приступим уже после чемпионата мира», — рассказал глава региона.

 

Поездка Михаила Бабича по объектам транспортной и спортивной инфраструктуры Самары завершилась посещением набережной р.Волга. Здесь еще в период 2011-2015 гг. в рамках реконструкции и благоустройства были проведены работы по замене покрытия проездов и тротуаров, освещения, устройству газонов и автоматической поливной системы. Сейчас реконструкция набережной р.Волга ведется от ул.Осипенко до Силикатного оврага (включая бульвар и ул.Лесная) за счет средств регионального и местного бюджетов. Общая стоимость данных работ оценивается в размере 589,8 млн. рублей.

 

В последующем в рамках президентского контроля за подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года Михаил Бабич намерен ознакомиться с ходом строительства объектов спортивной и транспортной инфраструктуры в других городах округа, принимающих матчи крупнейшего международного спортивного турнира.

Источник: admin
14.04.2017 10:12

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.