Мы приносим новости

 

Сотрудники силовых структур ПФО состязались в практической стрельбе

 

Сотрудники ФСБ, ФСО, Минобороны России, войск Национальной гвардии России, МВД России стали участниками I турнира по практической стрельбе на Кубок командира группы спецназа Воздушно-десантных войск Героя России гвардии капитана Дмитрия Жидкова. Состязания состоялись 15 декабря 2017 года в Дзержинске Нижегородской области, сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич направил приветствие участникам спортивного мероприятия.

 

"I турнир по практической стрельбе среди сотрудников подразделений специального назначения – это наш новый масштабный, яркий спортивный праздник. Практическая стрельба, признанная в России видом спорта в 2006 году, динамично развиваясь, завоевала массу поклонников не только со стороны представителей специальных подразделений, но и среди молодежи. Сейчас на регулярной основе этим видом спорта занимаются свыше 30 тысяч человек.

 

Для сотрудников специальных подразделений турнир имеет особое значение – это дополнительная возможность проверить не только свое личное мастерство, меткость и скорость стрельбы, но и умения работать в команде, что во многом является залогом личной безопасности при выполнении специальных задач.

 

Особое значение Турниру придает имя Героя России Дмитрия Жидкова, который защищая свое Отечество от террористической угрозы, принял неравный бой и до последнего вздоха выполнял свой воинский долг. Он отдал жизнь ради своих товарищей и процветания нашей Родины. Подвиг Дмитрия Жидкова всегда будет служить ярким примером в преодолении любых трудностей.

 

Уверен, что каждый участник этих соревнований – истинный патриот нашей страны, не раздумывая примет бой за свое Отечество и выполнит свою задачу до конца. Других парней в наших подразделениях специального назначения просто не бывает. Желаю всем хорошего настроения, здорового состязания и развития этого замечательного вида спорта, который прививает людям не только точность в стрельбе, мужество и уверенность, но самое главное: безопасное и уважительное отношение к оружию", – говорится в обращении Михаила Бабича.

 

Участники турнира стреляли из пистолета, ружья и карабина, а также проходили сложные маршруты, оборудованные многочисленными препятствиями. По результатам личного зачета лучшему стрелку вручен подарочный нож от полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

 

Кроме того, в рамках турнира состоялось принятие детской стрелковой команды в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".

 

Справочно:

 

В 2005 году в ходе второй командировки в Чеченскую Республику группа капитана Дмитрия Жидкова обнаружила в районе села Харачой Веденского района базу боевиков. После стремительной атаки бандиты были выбиты из места дислокации, понеся при этом потери. Преследуя отступавших, Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и

 

был тяжело ранен, но продолжал руководить подразделением. В бою захвачено большое количество вооружения и боеприпасов противника, уничтожено 7 боевиков. Дмитрий Жидков скончался до эвакуации в госпиталь от ран и большой потери крови. Среди подчиненных погибших и раненых не было.

 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ капитану Дмитрию Жидкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

На здании бывшей средней школы №150 Нижнего Новгорода (сейчас в здании располагается православная гимназия имени Александра Невского), в которой учился Герой России, установлена мемориальная доска.

Источник: admin
16.12.2017 14:00

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.